Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области

Всероссийские конкурсы для учителей истории, обществознания в рамках Года российской истории

18.06.2012, 09:45

В рамках проведения в Российской Федерации Года российской истории Ассоциация учителей истории и обществознания проводит ряд конкурсов, направленных на развитие школьного исторического, обществоведческого  образования и повышение квалификации учителей истории, обществознания.

1. Конкурс проектно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений 8-11 классов.

Участниками конкурса, под руководством учителей, могут стать учащиеся 8-11 классов, школьные коллективы, а также творческие объединения учреждений дополнительного образования и досуговой деятельности. 

Конкурс проводится в целях ознакомления учащихся с ключевыми методами исторической науки, основами «ремесла историка», а также в целях популяризации исторической науки, привлечения внимания к российской истории и роли России в мировом историческом процессе. Участникам конкурса предлагается выбрать любое событие в истории России XX века. Общая тема конкурса – «Историческое расследование: Российская история ХХ века». Она может быть конкретизирована по следующим направлениям. 

  • история семьи;
  • история родного края;
  • человек и власть;
  • история повседневности;
  • человек и общество в истории;
  • история Великой Отечественной войны.
Работы предоставляются на конкурс до 19 октября 2012 года.

2. Конкурс авторских методических разработок для учителей истории «Мастер-класс учителя истории».

Участниками конкурса могут стать все педагогические работники учреждений образования разных уровней. Конкурс проводится в целях совершенствования и развития гражданского воспитания школьников и развития творческой и инновационной  деятельности педагогических коллективов. Работы должны представлять собою  авторские  методические разработки, содержащие описание оригинальных педагогических  идей. 

Предлагаемые темы авторских методических разработок - юбилейные даты 2012 года:

  • 1150-летие зарождения российской государственности;
  • 400 лет освобождения Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского;
  • 200-летие Отечественной войны 1812 года, Бородинской битвы;
  • 865 лет Москве;
  • 200 лет со дня рождения А.И.Герцена;
  • 150 лет со дня рождения П.А. Столыпина;
  • 70  со дня окончания битвы под Москвой;
  • 70 со дня начала  Сталинградской битвы.
Работы предоставляются на конкурс до 30 августа 2012 года.

3. Конкурс по разработке новой модели учебных пособий по региональной истории «История России через историю регионов».

Подробная информация о проводимых конкурсах, а также анкета  для учителей истории, обществознания размещены на официальном сайте Ассоциации учителей истории, обществознания: http://school.historians.ru.

Работы принимаются только по электронной почте по адресу school.historians@gmail.com.



Просмотров: 1258 | Загрузок: 0

Министерство образования и науки Российской Федерации