Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области

Итоги областного конкурса «Компьютер в школе - 2012»

04.05.2012, 15:16

В соответствии с планом работы ИРО Кировской области на 2012 год кафедрой информационных технологий в образовании проведен XVII областной конкурс творческих работ «Компьютер в школе».

Цели и задачи проведения конкурса:

  • Развитие навыков учебно-исследовательской и проектной деятельности участников образовательного процесса посредством современных информационных технологий и сред программирования для решения образовательных и профессиональных задач.
  • Формирование медиакомпетентности педагогов и медиакультуры учащихся.
  • Диссеминация опыта работы педагогов по развитию интеллектуально-творческих способностей обучающихся в применении информационных технологий в образовании.
  • Оказание тьюторской поддержки педагогам, работающим с одаренными детьми.
  • Установление взаимных контактов между учителями и учащимися образовательных учреждений области по вопросам внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий.

Участники конкурса - команды образовательных учреждений Кировской области, в состав которых входят учителя и учащиеся.

 Номинации конкурса:

  • Прикладная программа
  • Компьютерное моделирование
  • Образовательный Web-сайт

В конкурсе 2012 года приняли участие команды Афанасьевского, Белохолуницкого, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Малмыжского, Мурашинского, Омутнинского, Орловского, Слободского, Яранского районов, городов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича.

Победители конкурса творческих работ «Компьютер в школе»:

Номинация «Прикладная программа»

Диплом I степени:

  • команда МОАУ СОШ с УИОП №58 г. Кирова в составе Лопатина Владимира Игоревича,  учителя информатики и учащегося 9 класса Лубянникова Дениса, работа «Оболочка дистанционного обучения "CloodSchool";
  • команда МБОУ СОШ №28 с УИОП им. Октябрьской революции в составе Михолап Эльвиры Леонидовны, учителя информатики, Смирновой Елены Анатольевны, учителя информатики, учащейся 11 класса Болгариной Юлии, работа «Обучающе-контролирующая программа «Земля Героев».

Диплом II степени:

  • команда МБОУ СОШ №28 с УИОП им. Октябрьской революции в составе Михолап Эльвиры Леонидовны, учителя информатики, Смирновой Елены Анатольевны, учителя информатики, учащегося 11 класса Булдакова Никиты, обучающая программа «Одномерные массивы. Сортировка и поиск».

 Диплом III степени:

  • команда КОГОКУ СОШ с УИОП г. Белой Холуницы в составе Гнусовой Анны Леонидовны, учителя информатики, учащегося 11 класса Гнусова Владимира Сергеевич, обучающая программа для внеурочной деятельности по информатике для обучающихся 1 класса.

Похвальный отзыв:

  • команда КОГОАУ «Гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка» в составе Кобелевой Галины Александровны, учителя информатики, учащихся 5 класса Дюковой Анны, Тимушева Даниила, программа "Алгоритмы и исполнители";
  • команда МКОУ СОШ с УИОП пгт Афанасьево в составе Дождиковой Светланы Николаевны, учителя информатики, Сидоровой Натальи Валерьевны, учителя истории и обществознания, учащихся 6 класса Семакиной Дарьи, Братчиковой Марии, Порубовой Анастасии, программа "Вятские промыслы".

Номинация «Компьютерное моделирование»

Диплом I степени:

  • команда МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области» в составе Куниловой Марины Евгеньевны, учителя информатики, учащейся 10 класса Каркиной Александры, работа «Трёхмерная модель здания лицея и его территории»;
  • команда КОГОКУ СОШ с УИОП г.Белой Холуницы в составе Гнусовой Анны Леонидовны, учителя информатики, учащегося 11 класса Плешкова Павла,  работа «Трёхмерная модель школы».

Диплом II степени:

  • команда МКОУ СОШ №2 г. Орлова в составе Рейсма Людмилы Григорьевны, учителя технологии, учащихся Тарасовой Марии, Мочаловой Надежды, Мочаловой Светланы, Дуниной Надежды, работа «Моделирование интерьера квартиры»

Номинация «Образовательный Web-сайт»

Категория «Сайты образовательных учреждений»

Диплом I степени – сайт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада №16 общеразвивающего вида «Малыш» г. Омутнинска, заведующая Полушкина Анжелика Алексеевна, www.malush16.ucoz.ru

Диплом II степени

  • Сайт КОГОКУ СОШ "Кировский областной центр дистанционного образования детей", директор Трубицына Елена Владимировна, заместитель директора по информатизации Пивоваров Ярослав Александрович, www.idist.ru.
  • Сайт Муниципального казенного общеобразовательного учреждения гимназии г.Слободского Кировской области, учитель информатики Серебрякова Ирина Михайловна, www.gimslob.narod.ru.

Диплом III степени

  • Сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Кикнур, директор Прокудин Анатолий Павлович, www.kiknur-school.ru.
  • Сайт Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Всехсвятское Белохолуницкого района Кировской области, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анфилатов Иван Анатольевич, www.vsehsv.narod.ru.

Категория «Персональные сайты»

Диплом I степени –

Фирюлина Надежда Витальевна учитель физики и информатики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей», г. Кирово-Чепецка Кировской области, автор персонального сайта учителя www.fnv-site.ru.

Диплом II степени –

  • Ярославцев Виктор Леонидович, учитель информатики Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 г. Слободского Кировской области, автор сайта «Изучаем информатику» http://doschool7.amoti.ru.
  • Личушин Иван Николаевич, учитель информатики и математики Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы д. Рыбная Ватага Кильмезского района Кировской области, автор сайта «По страницам информатики с Иваном Николаевичем Личушиным» www.Kilm.ucoz.ru.

Диплом III степени –

  • Бородина Марина Александровна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №5 г. Котельнича Кировской области, автор сайта учителя английского языка www.marinaborodina.pbworks.com.
  • Устюгова Наталия Михайловна, учитель математики и информатики Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 п. Песковка Омутнинского района Кировской области, автор сайта «Виртуальный краеведческий музей Песковская средняя школа №4 Омутнинского района Кировской области» http://myzei3.ucoz.ru.

Победители Интернет-голосования:

Похвальный отзыв:

  • Сайт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада №16 общеразвивающего вида «Малыш» г. Омутнинска, http://malush16.ucoz.ru.
  • Сайт Шаромова Юрияй Юрьевича учителя информатики Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Малмыжа, учителя физики и ИКТ http://physicinfor.ucoz.ru.

Конкурс проводился при информационной поддержке Департамента образования Кировской области, Федерального центра технического творчества учащихся и являлся региональным отборочным этапом Всероссийского турнира «Технопарк юных»: Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования «24-bit».

По итогам конкурса для заочного участия во Всероссийском этапе турнира, который состоится со 2 по 5 июля в г.Новосибирске на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», направляются следующие работы:

В номинации «Компьютерное моделирование»:

  • «Трёхмерная модель здания лицея и его территории». Авторы – команда в составе педагога Куниловой Марины Евгеньевны, учителя информатики МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области», учащейся 10 класса МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области» Каркиной Александры.
  • «Трёхмерная модель школы». Авторы – команда в составе педагога Гнусовой Анны Леонидовны, учителя информатики КОГОКУ СОШ с УИОП г.  Белой Холуницы, учащегося 11 класса КОГОКУ СОШ с УИОП г.Белой Холуницы Плешкова Павла.

В работах этих коллективов представлены подробные детализированные конструкции: здание, прилегающая территория, этажи, все помещения, мебель, оборудование, материалы к урокам и многое другое. Показаны как сами компьютерные модели, выполненные в строгом соответствии с проектной документацией и истинными размерами, так и все скриншоты, фотографии и видео моделей и их составляющих.  

В номинации «Прикладная программа»:

  • «Оболочка дистанционного обучения "CloodSchool".  Авторы – команда в составе педагога Лопатина Владимира Игоревича,  учителя информатики МОАУ СОШ с УИОП №58 г. Кирова, учащегося 9 класса МОАУ СОШ с УИОП №58 г. Кирова Лубянникова Дениса.
  • «Обучающе-контролирующая программа «Земля Героев». Авторы – команда в составе учителей информатики МБОУ СОШ №28 с УИОП им. Октябрьской революции Михолап Эльвиры Леонидовны, Смирновой Елены Анатольевны, учащейся 11 класса МБОУ СОШ №28 с УИОП им. Октябрьской революции Болгариной Юлии.

В номинации «Образовательный Web-сайт»:

  • Сайт МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур www.kiknur-school.ru. Авторы сайта – команда в составе директора МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур Прокудина Анатолия Павловича, учащихся: Тюлькиной Оксаны, 10 класс, Толстогузова Алексея, 10 класс, Мотовиловой Татьяны, 11 класс, Мокеровой Ксении, 2 класс, Денисова Сергея, студента ВГГУ.
  • Сайт МОКУ СОШ № 2 г. Мураши Кировской области http://klassmur.moy.su. Авторы сайта – команда в составе  учителя информатики и ИКТ МОКУ СОШ № 2 г. Мураши Мырд Ирины Анатольевны, учащихся 7 класса МОКУ СОШ № 2 г. Мураши: Шиловой Славии, Бересневой Ксении, Кононовой Светланы, Осиповых Дианы.

Члены жюри конкурса: 

  • Пивоварова Татьяна Сергеевна, заведующая кафедрой информационных технологий в образовании ИРО Кировской области; 
  • Эстрин Эрнест Романович, к.п.н., доцент кафедры естественнонаучного и математического образования ИРО Кировской области;
  • Кузьмина Маргарита Витальевна, преподаватель кафедры информационных технологий в образовании ИРО Кировской области; 
  • Чупраков Николай Иванович, преподаватель кафедры информационных технологий в образовании ИРО Кировской области;
  • Лопатин Владимир Игоревич, учитель информатики МОАУ средней школы №58 г.Кирова;
  • Титов Игорь Николаевич, старший методист по ИКТ, учитель информатики МОАУ Гимназии №46 г.Кирова.


Просмотров: 658 | Загрузок: 0

Министерство образования и науки Российской Федерации