Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области

Конкурс "Учитель года Кировской области" - 2010

12.04.2010, 15:00

КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

19 апреля 2010 года – знаменательная страница истории конкурсного движения

в Кировской области –  финал двадцатого конкурса «Учитель года Кировской области»

 

За 19 лет в областном этапе конкурса участвовало 295 педагогов:

217 учителей-предметников,  39 педагогов дошкольных образовательных учреждений,

39 педагогов дополнительного образования.

 

Профессиональные достижения участников конкурса

Нашли свой путь в науку:

- защитили кандидатские диссертации – 14,

-  готовятся к защите диссертации – 2,

- защитили докторские диссертации – 1.

Работают:

- в системе высшего профессионального образования – 8,

- в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров – 11,

- в департаменте образования – 2

- в органах местного самоуправления – 3

- в органах местного самоуправления, осуществляющих управление   в сфере образования – 3

 - руководителями и заместителями руководителей образовательных   учреждений – 35

            Получили премию Президента РФ – 49 учителей

 

Из истории конкурса

Конкурс «Учитель года Кировской области» ведет свою историю с 1991 года, когда 4 педагога сделали первый шаг.

Ежегодное проведение конкурса стало доброй традицией, школой педагогического общения и творческого сотрудничества.

С 1994-го года конкурс стал сопровождать необычайной красоты и чистоты белый хрустальный лебедь – символ вдохновения и творчества, поэзии педагогического труда, любви и верности детям.

В 1995 году Огородов Вадим Германович первым представил Кировскую область на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года». С этого года наши  победители ежегодно достойно представляют нашу область на Всероссийском уровне.

1996 год. Вместе с учителями сделали первый шаг в конкурс педагоги учреждений дополнительного образования, а в 1998 – педагоги  дошкольных образовательных учреждений.

1998 и 1999 годы. Достойно представили Кировскую область на Всероссийском финале конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» педагоги дополнительного образования: 1998 г. – В.Ф. Чувашев, педагог театра-студии «Алые паруса» областного Дворца творчества детей и молодежи-мемориала, занявший 2-е место;  1999 г.– 3-е место заняла

О.Г. Савинцева, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра Октябрьского района  г. Кирова.

В 2000 году принят гимн конкурса – песня «Учительский вальс». Автор слов и музыки – Мурина Тамара Леонидовна, учитель музыки гимназии г. Слободского.

В 2001 году в конкурсе участвовало 26 педагогов, и он проводился по трем номинациям: учителя образовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования детей.

Учитель года области – Н. В. Фирюлина признана одной из 15-и  сильнейших педагогов России, а Г.Н. Ежонков – победителем  номинации Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

2004 год. Первый областной слет участников конкурса «Учитель года Кировской области», на котором состоялся обмен мнениями о формах представления опыта, о создании клуба «Учитель года». Его председателем был избран Огородов В.Г.

Члены клуба организовали «Методический десант» в районы области, мастер - классы для учителей области, г. Самары и Ленинградской области, печатались в различных изданиях. В 2006 году клуб перерос в областную общественную организацию участников конкурса «Учитель года Кировской области» (председатель правления Скурихин Д.А.).

В 2005 году  Д.А. Скурихин занял шестое место среди 79-и участников, претендующих на звание «Учитель года России».

2006 год. Учитель года области – И.Л. Лубнина вошла в число 15-и  сильнейших педагогов России.

 

Победители конкурса «Учитель года Кировской области»

Номинация «Учитель»

1991 годНиколай Юрьевич Ченцов, учитель истории и обществознания МОУ средней общеобразовательной школы с. Залазна Омутнинского района.

1992 годЮрий Васильевич Семёнов, учитель физики МОУ средней общеобразовательной школы № 2 п. Восточный Омутнинского района, в настоящее время – заведующий лабораторией экологии  при кафедре естественнонаучного и математического образования Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

1993 годИрина Анатольевна Акперова, учитель биологии МОУ средней общеобразовательной школы № 46 г. Кирова, в настоящее время – заместитель директора  по учебно-воспитательной работе, учитель биологии МОУ Гимназии №46 г. Кирова.

1994 годТамара Ивановна Желнина, учитель физики МОУ средней общеобразовательной школы № 2 г. Сосновки Вятскополянского района, в настоящее время работает за пределами области.

1995 годВадим Германович Огородов, учитель истории МОУ средней общеобразовательной школы с. Сорвижи Арбажского района, в настоящее время – директор ГОУ СПО индустриально-педагогического колледжа г. Советска.

1996 годНаталья Николаевна Бояринцева, учитель химии МОУ средней общеобразовательной школы № 52 г. Кирова, в настоящее время – кандидат педагогических наук, главный специалист страховой компании «УРАЛСИБжизнь», бизнес-тренер.

1997 годИгорь Юрьевич Шеин, учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы № 57 г. Кирова, в настоящее время – учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 10  им. К.Э. Циолковского г. Кирова.

1998 годАлексей Анатольевич Калинин, учитель русского языка и литературы МОУ средней общеобразовательной школы с. Кстинино Кирово-Чепецкого района, в настоящее время - кандидат филологических наук, декан факультета журналистики Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

1999 годОльга Викторовна Мишенина, учитель математики МОУ средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №52 г. Кирова, в настоящее время - кандидат педагогических наук, работает за пределами области.

2000 годЕлена Владимировна Малых, учитель математики МОУ средней общеобразовательной школы № 21 г. Кирова, в настоящее время - кандидат педагогических наук,  начальник отдела управления проектами департамента образования Кировской области.

2001 годНадежда Витальевна Фирюлина, учитель физики МОУ средней общеобразовательной школы №3 г. Кирово-Чепецка, в настоящее время – учитель физики МОУ Лицей г. Кирово-Чепецка Кировской области.

2002 годИрина Владимировна Багина (Головань) учитель иностранного языка МОУ лицея естественных наук г. Кирова, в настоящее время - кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе, учитель иностранного языка МОУ лингвистической гимназии г. Кирова.

2003 годТатьяна Витальевна Шарова, учитель изобразительного искусства МОУ средней общеобразовательной школы п. Краснооктябрьский Кумёнского района.

2004 годСветлана Михайловна Иванова, учитель начальных классов МОУ средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №52 г. Кирова.

2005 годДмитрий Анатольевич Скурихин, учитель технологии МОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида г. Кирово-Чепецка, в настоящее время – директор МБВ(С)ОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Кирово-Чепецка Кировской области

2006 годИрина Леонидовна Лубнина, учитель русского языка,  литературы, мировой художественной культуры  МОУ средней общеобразовательной школы №16 г. Кирова.

2007 годНаталья Валерьевна Широкова, учитель истории и обществознания МОУ средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №2 г. Вятские Поляны, в настоящее время – заведующая методическим кабинетом управления образования администрации г. Вятские Поляны.

2008 годВера Владимировна Бушкова, учитель иностранного языка МОУ Лицей № 9 г. Слободского.

2009 годВенера Борисовна Багирян, учитель информатики, заместитель директора по УВР  МОУ гимназии г. Сосновки Вятскополянского района.

 

Номинация «Педагог дошкольного образовательного учреждения»

1995 годМарина Валентиновна Деньгина, воспитатель МДОУ детского сада Монтессори г. Кирова

2001 год – Ольга Николаевна Шкляева, музыкальный руководитель МДОУ детского сада «Ручеек»  п. Уни

2002 год – Татьяна Геннадьевна Козлова, воспитатель МДОУ детского сада «Петушок» г. Яранска

2003 год – Светлана Владимировна Скрябина, воспитатель МДОУ детского сада № 24 г. Кирово-Чепецка

2005 год – Татьяна Павловна Осколкова, воспитатель МДОУ детского сада «Сказка» п. Восточный Омутнинского района

2008 годНаталия Ивановна Овчинникова, воспитатель МДОУ для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, Спасо-Талицкого детского дома для детей дошкольного возраста Оричевского района

2009 годЛюдмила Юрьевна Ситникова, логопед МДОУ детского сада д. Стулово Слободского района

 

Номинация «Педагог дополнительного образования»

1999 годОльга Георгиевна Савинцева, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра Октябрьского района  г. Кирова

2001 год – Геннадий Николаевич Ежонков, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 1 управления образования  г. Кирово-Чепецка

2003 годЛюдмила Алексеевна Ложкина, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы г. Белая Холуница

2006 годВячеслав Юрьевич Казаков, тренер-преподаватель детско-юношеского клуба физической подготовки Котельничского района

2007 годНаталья Валентиновна Халтурина, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 г. Кирова

2008 годТатьяна Евгеньевна Юшерова, тренер-преподаватель МОУ дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы г. Омутнинска

2009 годОлег Анатольевич Бурдиков, педагог дополнительного образования МОУ дополнительного образования детей Дома детского творчества «Вдохновение» г. Кирова

 

 

 

 

 

КОНКУРС «УЧИТЕЛЬГОДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

19 – 23 апреля 2010 г.

 

ФИНАЛ  ОБЛАСТНОГО  КОНКУРСА  «УЧИТЕЛЬ ГОДА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – 2010»

 

19 апреля  10.30. Торжественная церемония открытия финала конкурса

             23 апреля  11.00.  Торжественная церемония закрытия конкурса

Актовый зал областного Дворца творчества детей и молодежи, ул. Сурикова, 21

 

Это двадцатый, юбилейный конкурс. За 20 лет своего существования конкурс обрел новые очертания. Конкурсная эпопея в этом году проходит под девизом «Обновление мира начинается в школе». Стартует она с «Методического семинара», где конкурсантам требуется представить свой профессиональный опыт как опыт, сформировавшийся во взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений  разных типов, родителями учеников, общественными организациями, работниками сферы здравоохранения, культуры и других сфер. Выявить в своем опыте инновационную идею, показать ее и доказать, что она действительно есть, – задача достаточно сложная, но необходимая для ежедневной педагогической практики.

Участникам конкурса предложено провести учебное занятие с учащимися, отражающее метапредметный подход и междисциплинарные связи, способствующее формированию целостной картины мира и надпредметной компетентности.

Метапредметы – это предметы нового типа, предполагающие одновременную работу с материалом нескольких учебных предметов.

Метапредметные результаты – это освоенные способы деятельности, которые можно применить не только в образовательном процессе, но и в реальных жизненных ситуациях.

В этом году введены новые конкурсные задания:

- «Классный час» (за 20 минут необходимо продемонстрировать профессиональную компетентность и практический опыт в работе с учениками во внеурочной деятельности);

- «Родительское собрание» (обсуждение педагогической ситуации с родителями учащихся) дает возможность продемонстрировать профессиональную компетентность и практический опыт в работе с родителями;

- «Педагогический совет» – представление и защита инновационных проектов.

На конкурсном задании «Мастер - класс» педагоги демонстрируют педагогическое мастерство в передаче инновационного опыта.

 

            Участники финала – победители окружного тура областного этапа конкурса.

 

Номинация учителей

Абилова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия № 1 города города Кирово – Чепецка Кировской области»

Алиева Оксана Алакпаровна, учитель начальных классов МОУ гимназии г. Уржума

Алцыбеева Елена Борисовна, учитель химии МОУ Гимназии № 46 г. Кирова

Брызгалова Евгения Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ

п. Безбожник Мурашинского района

Владимирова - Исупова Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Всехсвятское Белохолуницкого района

Зобнина Наталья Валерьевна, учитель начальных классов МОУ базовой начальной общеобразовательной школы г. Омутнинска

Емашова Елена Васильевна, учитель английского языка МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 3 г. Яранска

Четверикова Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ пгт Свеча

 

Номинация педагогов УДО

Абрамова Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования дополнительного образования детей Оричевского районного Дома детского творчества

Гонцова Елена Юрьевна, тренер-преподаватель МОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа г. Слободского»

Градобоева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования МОУ дополнительного образования детей Центра детского и юношеского творчества «Радуга»

г. Кирова

Злобина Ольга Александровна, педагог дополнительного образования  МОУ дополнительного образования детей Дома детского творчества «Созвездие» Верхнекамского района

Созонова Ольга Павловна, педагог дополнительного образования МОУ дополнительного образования детей Дома детского творчества Яранского района

Солодянкина Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования МОУ дополнительного образования детей Дома детского творчества г. Нолинска

 

Номинация педагогов ДОУ

Ахапкина  Марина Александровна, воспитатель МДОУ детского сада общеразвивающего вида № 149 г. Кирова

Бажина Ирина Борисовна, воспитатель МДОУ Центра развития ребенка – детского сада № 5 пгт Вахруши Слободского района

Категория:Год учителя в Кировской области | Добавил: kirovipk


Просмотров: 2975 | Загрузок: 0

Министерство образования и науки Российской Федерации