Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Август » 6

16:25
Делегация юнкоров области вернулась c новыми знаниями по информационным технологиям

С 11 по 28 июля делегация в составе 13 юных журналистов Кировской области побывала в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" (г. Анапа).

Команда была сформирована из наиболее активных участников проектов, проводимых кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования: межрегионального Форума школьных СМИ, Всероссийского конкурса "Начинаем урок", областного конкурса школьных газет. В нее входили представители гимназии № 46, школ № 40 и №47 г. Кирова, КФМЛ, КЛЕНа, а также школ пгт Левинцы и п Торфяной Оричевского района и с Лазарево Уржумского района.

Организатором смены "Технопарк юных - Робототехника" выступил Федеральный центр технического творчества учащихся (г. Москва). Проводимые кафедрой конкурсы "Компьютер в школе", "Начинаем урок", конкурс школьных газет на протяжении ряда лет являются региональными отборочными этапами Федеральных конкурсов и олимпиад этого центра. Смена, информационную поддержку которой осуществляла журналистская команда, была технической направленности и ориентирована на привлечение внимания молодежи к инженерно-техническим профессиям.

Более 200 юных программистов, изобретателей, рационализаторов, конструкторов из разных регионов России собрались вместе, чтобы продемонстрировать свои программы, изобретения, открытия, модели в рамках пяти образовательных программ, освещаемых журналистами Кировской области: Всероссийской конференции "РоботоБУМ", Всероссийского конкурса изобретателей и рационализаторов, Всероссийской выставки начально-технического моделирования и конструирования обучающихся "Старт", Всероссийского проекта "МедиаМир", Всероссийского конкурса "Пестрое небо".

Основными задачами журналистов были: подготовка материалов справочно-информационного журнала под названием "Технопарк юных", выпуск газет с аналогичным названием, знакомство на лучших российских образцах с новым для нашего региона направлением в дополнительном образовании детей - робототехникой. Нашей команде было интересно познакомиться и с победителями Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования "24 bit", увидеть работы, победившие в конкурсе 2013 года, оценить их уровень, сравнить их с работами конкурса "Компьютер в школе".

За время смены командой были опубликованы 5 газет и 1 журнал "Технопарк юных". Юнкоры была в центре всех событий и принимали деятельностное участие в биокиберспорте, роботобуме, программировании, судомоделировании, создании воздушных змеев, съемке научно-популярных телесюжетов, фильмов, фотокроссах, конкурсах, спортивных мероприятиях и концертах.

Юные журналистки активно привлекали к своей деятельности участников других проектов, проводили для них мастер-классы по инфотейменту, созданию эффективных публикаций, вычитывали и корректировали статьи начинающих. В лагере было положено начало проекту коллективного создания выпусков сетевой газеты "Технопарк юных" в течение всего года. Для этого юнкоры подготовили группу "внештатных" корреспондентов, которые уже начали писать свои первые заметки из городов Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Курска, Нальчика, Пятигорска, Уфы, г Ирбита Свердловской области, Омска, Ярославля, Армавира Краснодарского края, Павлово и Навашино Нижегородской области, Белгородской области.

По итогам работы в смене команда юных журналистов заслужила награды в разных номинациях: 29 золотых, серебряных и бронзовых медалей, золотой, серебряный и бронзовые кубки за общекомандные соревнования, конкурсы, выступления.

По согласованию с Федеральным центром технического творчества учащихся (г. Москва) проект проведения в Кировской области отборочных региональных конкурсов для участия в Федеральных конкурсах и олимпиадах, связанных с программированием, 3D и 2D моделированием, робототехникой, информационно-телекоммуникационными технологиями, аудиовизуальным творчеством, деятельностью школьных СМИ, будет продолжаться и в последующие годы.


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 996 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации