Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Август » 27

17:02
Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» провели обучающий семинар по вопросам реализации ФЗ «Об образовании в РФ»

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» провели обучающий семинар  по вопросам реализации ФЗ «Об образовании в РФ»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по заданию Минобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 гг. в 2014 году проводит новую серию однодневных обучающих бесплатных семинаров во всех субъектах Российской Федерации по вопросам реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 27 августа 2014 года эксперты НИУ «Высшая школа экономики» провели обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Кировской области на базе ИРО Кировской области. 
В данном мероприятии экспертами были: С.П. Постыляков, сотрудник Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ; С.И. Фёклин, к.ю.н., эксперт портала 273‐ФЗ.РФ, руководитель юридической клиники (консультации) ГБОУ ВПО МГПУ.

 

В работе семинара приняли участие более 100 педагогов из образовательных организаций, в том числе представители Правительства Кировской области, Департамента образования, а также педагоги ИРО.
Участников приветствовала ректор ИРО Машарова Татьяна Викторовна. Она отметила важность проводимого мероприятия и передала слово экспертам.

Коллеги озвучили регламент дня, предложили ссылку на официальный информационный портал: http://273-фз.рф (на портале можно найти представленные педагогам презентации и материалы с семинара) и попросили участников семинара при возникновении уточняющих или касающихся проблемных тем вопросов записывать их и передавать экспертам. Таким образом, было предложено упорядочить поток информации из аудитории и обобщить схожие вопросы.
На семинаре прозвучали следующие темы:

  • Правовая регламентация получения образования в различных формах.
  • Формы обучения. 
  • Методы и способы организации образовательной деятельности (сравнение семейного образования и обучения на дому; экстернат; сравнение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения; курсы повышения квалификации в форме вебинаров; сетевая форма реализации образовательной программы и лицензирование образовательной деятельности).
  • Вопросы приема, перевода и отчисления обучающихся. 
  • Договор об образовании. 
  • Промежуточная аттестация обучающихся. 
  • Правовой статус образовательных организаций.
  • Организация охраны здоровья обучающихся в образовательной организации.
  • Устав и локальные нормативные акты.
  • Обобщение часто задаваемых вопросов и правоприменительной практики.               

   

Эксперты подробно и доступно изложили новшества в сфере образования, дали разъяснения в связи с изменениями в  ФЗ «Об образовании в РФ», предложили конкретные  советы для решения острых проблем  руководителям и педагогам образовательных организаций.

По завершении семинара эксперты портала ответили на вопросы участников и обсудили отдельные дискуссионные вопросы реализации Федерального закона, а также провели индивидуальные консультации.

 

Ссылка на аудизапись семинара


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 808 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации