Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Апрель » 1

14:26
I региональный фестиваль педагогического (профессионального) мастерства «Культура. Интеллект. Творчество»

«25 марта 2014г. в ИРО Кировской области прошел I региональный фестиваль педагогического (профессионального) мастерства «Культура. Интеллект. Творчество».

Организаторы фестиваля: Институт развития образования (кафедра педагогики, психологии и  управления образовательными системами).

Цель фестиваля:  повышение профессионального мастерства, авторитета, статуса педагогических работников, обеспечивающих образовательный процесс всех типов и видов образовательных организаций Кировской области и  развитие их культурного интеллектуального и творческого потенциала.

Задачи фестиваля:  
1. Содействие развитию профессиональных компетенций педагогов.
2. Поддержка педагогов в реализации социально значимых инициатив.
3. Выявление талантливых педагогов, обобщение и распространение их передового педагогического опыта.
4. Развитие дискуссионной культуры  педагога.

Фестиваль проводился по следующим направлениям:
- Профессиональный стандарт педагога и его культурный, интеллектуальный и творческий потенциал (пленарная часть);
-   Творческие конкурсы (индивидуальное участие);  
-   Педагогическая Олимпиада (командное участие);  
-   Конкурс социальных инициатив (командное участие);
-   Дискуссионные круглые столы по актуальным проблемам социально-психологического развития личности.

Участники фестиваля: учителя, студенты, учащиеся, команды образовательных организаций и муниципалитетов области.

В рамках фестиваля прошло пленарное заседание, на котором выступили: Т.В.Машарова, д.п.н., профессор, ректор ИРО; Е.О.Галицких, д.п.н., профессор ВятГГУ; С.Н.Будашкина, зам.директора Кировской областной библиотеки им. А.И.Герцена.

С 12 до 13 часов проходили дискуссионные «круглые столы» по актуальным проблемам социально-психологического развития личности: «Ребенок и педагог: ценности двух поколений», «Аксиологические особенности современной семьи», «Диалог культур и социальные конфликты».

В заключение фестиваля прошли творческие конкурсы:

Победителями   конкурса «Социальные инициативы» стали следующие команды:
Первое место  – МОАОУ ДОД «Детско-юношеский центр Октябрьского района г. Кирова клуб по месту жительства ЮКОНА.
МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 149 г. Кирова:
-    Дудова Светлана Петровна, заведующая;
-    Симакова Марина Анатольевна, старший воспитатель;
-    Ендальцева Лариса Геннадьевна;
-    Шишова Кристина Сергеевна;
-    Питиримова Елена Николаевна;
-    Глушкова Людмила Алексеевна.
Второе место – МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 190 п. Костино г. Кирова:
-    Панишева Ольга Витальевна, заведующая;
-    Полякова Анна Александровна, воспитатель.

Кировский медицинский колледж: 

-    Бельтюкова Оксана Витальевна, к.п.н., заведующий отделением;
-    Микитенко Анна Александровна, начальник отдела по воспитательной работе.

Третье место – МООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Советского района Кировской области:   
-    Волжанина Елена Васильевна, старший воспитатель;
-    Рябинина Ирина Николаевна, воспитатель;
-    Смехова Елена Владимировна, инструктор по труду.

Победителями первого конкурса «Педагогической олимпиады» «Что? Где? Когда?» стали следующие команды:

Дипломом  за первое место в конкурсе «Что? Где? Когда?» награждена команда МКОУ СОШ деревни Шихово Слободского района в составе:
-    Устюговой Ирины Александровны – заместителя директора по ВР,
-    Слободиной Софии Александровны – учителя русского языка и литературы,
-    Виноградовой Анны Николаевны – учителя истории,
-    Кощеевой Татьяны Юрьевны – учителя английского языка.

Дипломом  за второе место в конкурсе «Что? Где? Когда?» награждена команда МКОУ СОШ п.г.т. Вахруши в составе:
-    Олина Игоря Витальевича – директора школы, учителя истории;
-    Кирилловой Светланы Владимировны – зам. директора по УВР, учителя иностранного языка;
-    Портных Елены Владимировны – зам. директора по УВР, учителю русского языка и литературы;
-    Трапезниковой Ирины Викторовны – зам. директора по ВР, учителю русского языка и литературы;
-    Порошиной Ольги Евгеньевны – педагога-психолога,
-    Ларионовой Татьяны Владимировны – учителя немецкого языка.

Дипломом  за третье место в конкурсе «Что? Где? Когда?» награждена команда «Солянка» в составе:
-  Гунбиной Инны Владимировны – учителя информатики ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое Шабалинского района,
-  Беспечальных Анастасии Владимировны – учителя МКОУ СОШ п. Октябрьский Зуевского района, 
- Попывановой Ольги Александровны – учителя информатики МКОУ СОШ №2 с УИОП п. Восточный Омутнинского района,
-   Марковой Веры Анатольевны – учителя информатики МКОУ СОШ п. Лесные Поляны Омутнинского района,
-   Рычковой Наталии Викторовны – учителя информатики МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова,
-   Клабуковой Виктории Валерьевны – учителя информатики МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова,
-  Лютиной Светланы Николаевны – преподавателя информатики МКОУ СОШ п. Лесные Поляны Омутнинского района,
-  Филимонова Леонида Николаевича – учителя информатики МКОУ ООШ с. Татаурово Нолинского района.

Победителями второго  конкурса «Педагогической олимпиады» «Педагогическая супервикторина» стали следующие команды:

Дипломом  за первое место в конкурсе «Педагогическая супервикторина» награждена команда МКОУ СОШ п.г.т. Вахруши в составе:
-    Олина Игоря Витальевича – директора школы,  учителя истории;
-    Кирилловой Светланы Владимировны – зам. директора по УВР, учителя иностранного языка;
-    Портных Елены Владимировны – зам. директора по УВР, учителя русского языка и литературы;
-    Трапезниковой Ирины Викторовны – зам. директора по ВР, учителя русского языка и литературы.
-    Порошиной Ольги Евгеньевны – педагога-психолога,
-    Ларионовой Татьяны Владимировны – учителя немецкого языка.

Дипломами  за второе  место в конкурсе «Педагогическая супервикторина» награждены команды:

1. Команда МООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторный детский дом для детей-сирот-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Советского района  Кировской области в составе:
-    Ткаленко Алексея Владимировича – воспитателя,
-    Гаряевой Валентины Александровны – воспитателя,
-    Пушкарёвой Ольги Николаевны – воспитателя,
-    Калугиной Светланы Сергеевны – воспитателя,
-    Коноплёвой Татьяны Дмитриевны – воспитателя.
-    Ведерниковой Елены Геннадьевны – воспитателя.

2. Команда МБОУ СОШ № 20 г. Кирова в составе:
-    Черемискиной Елены Александровны – учителя истории,
-    Огнёвой Марины Васильевны – учителя русского языка и литературы,
-    Огородниковой Татьяны Михайловны – учителя русского языка и литературы,
-    Королёвой Натальи Владимировны – учителя русского языка и литературы,
-    Поздеевой Ирины Васильевны – учителя начальных классов,
-    Бересневой Натальи Николаевны – педагога-психолога.

3. Команда лицея  МКОУ лицея № 9 города Слободского в составе:
-    Касаткиной Нины Анатольевны – учителя русского языка и литературы,
-    Кошкиной Натальи Павловны – учителя биологии,
-    Пестовой Светланы Вячеславовны – учителя химии,
-    Урванцевой Ольги Ильиничны – учителя истории и обществознания.

Дипломом  за третье место в конкурсе «Педагогическая супервикторина» награждена команда «Солянка» в составе:
- Гунбиной Инны Владимировны – учителя информатики ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое Шабалинского района,
-   Беспечальных Анастасии Владимировны – учителя МКОУ СОШ п. Октябрьский Зуевского района, 
- Попывановой Ольги Александровны – учителя информатики МКОУ СОШ №2 с УИОП п. Восточный Омутнинского района,
-  Марковой Веры Анатольевны – учителя информатики МКОУ СОШ п. Лесные Поляны Омутнинского района,
-  Рычковой Наталии Викторовны – учителя информатики МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова,
- Клабуковой Виктории Валерьевны – учителя информатики МОАУ СОШ с УИОП № 37 г. Кирова,
- Лютиной Светланы Николаевны – преподавателя информатики МКОУ СОШ п. Лесные Поляны Омутнинского района,
-    Филимонова Леонида Николаевича – учителя информатики МКОУ ООШ с. Татаурово Нолинского района.

Индивидуальные творческие конкурсы: 
Номинация «Профессия, славлю, которая есть»:

1 место – Миклина Наталья Анатольевна, учитель математики МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка Кировской области;
2 место – Пасынкова Елена Николаевна, МКОУ ДОД «Детский центр» г. Зуевка; 
3 место – Бусоргина Светлана Вадимовна, директор МОАУ ДОД  Центр детского и юношеского творчества «Радуга» г. Кирова;

Специальный приз «Учительское счастье» - Кулакова Наталья Юрьевна, учитель физики и информатики школа-интернат V вида г. Нолинска.

Номинация «Конкурс ораторского искусства»:
1 место – Бабенко Светлана Валентиновна, заместитель директора по УВР МБУ ДОД «Центр дополнительного образования»  г. Котельнича.
Номинация «Хобби, которое стало профессией»:
1 место – Турушева Марина Михайловна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ДДТ г. Кирово-Чепецка;
2 место – Погудина Светлана Ивановна, педагог дополнительного образования МОКУ ДОД ДДТ г. Мураши Кировской области;
3 место – Коротких Юлия Михайловна, музыкальный руководитель МКДОУ  Детский сад «Колосок»  с. Архангельское Немского района Кировской области;

Специальный приз «Учительское счастье»:
- Поломанова Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ДДТ г. Нолинска;
- Градобоева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования МОАУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества «Радуга» г. Кирова.

Результаты мероприятия: демонстрация педагогического мастерства и возможностей педагогических технологий для достижения качественно новых результатов образовательной деятельности.

На пленарном заседании   

Строгое жюри

Приз – победителю!


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 414 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации