Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Октябрь » 16

09:04
III международный конкурс учебных видеофильмов на немецком языке, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного «Gesehe

С 1.11.2014 г. по 01.02.2015 г. Институтом развития образования Кировской области, кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования совместно c сообществом учителей немецкого языка как иностранного на Facebook, партнерами интернет-портала учителей Германии (http://www.zum.de/) при поддержке DaFWEBKON (онлайн-конференция преподавателей немецкого как иностранного) проводится III международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного.

Проведение конкурса приурочено к мероприятиям Года культуры в России и будет способствовать профессиональному росту и развитию коммуникативной компетенции учителей. Конкурс организуется в целях реализации новых Федеральных Государственных образовательных стандартов, выявления и распространения технологий и методов работы с аудиовизуальной информацией для повышения качества владения немецким языком участниками проекта, повышения роли информационно-телекоммуникационных технологий при обеспечении условий развития интересов, интеллектуально-творческих способностей и формирования медиакультуры обучающихся.

Участники конкурса: учителя немецкого языка как иностранного, студенты, команды, включающие учителей и школьников.

Категории учебных видеоматериалов: грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного; лексика в преподавании немецкого языка как иностранного; использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного. Продолжительность видео до 5 мин.

Конкурс проводится в дистанционной форме, работы посылаются организаторам через файлообменники, заявки подаются в электронном виде. В программе проведения конкурса для его участников предусмотрен цикл вебинаров по созданию видео в группе www.facebook.com/groups/485582914809016.

Информационная поддержка конкурса осуществляется сайтами Департамента образования Кировской области, Института развития образовании Кировской области, кафедры информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области, «Началка», интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG и «Открытый класс», сайтами на немецком языке http://www.zum.de/ и http://deutschonline.realvsoft.de, научно-методическим журналом «Образование в Кировской области», издательством «Просвещение», издательствами на немецком языке для педагогов «Vitamin de», «MildenbergerVerlag», «Sailer», «Langenscheif», «Hueber», компанией «RealVSoft», блогами организаторов конкурса.

Планируемые результаты: повышение медиакомпетентности учителей и медиакультуры учащихся через совместную разработку учебных видеоматериалов; создание коллекции авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка; обмен опытом и установление взаимных контактов между учителями немецкого языка в международном педагогическом сообществе.
Подробности на сайте www.krcdo.ru.


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 789 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации