Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Август » 21

15:30
III Всероссийский Фестиваль школьных учителей

С 16-18 августа 2012 года делегация педагогов из Кировской области приняла участие в работе III Всероссийского Фестиваля школьных учителей в г. Елабуга Республики Татарстан.

Организаторы: Казанский (Приволжский) федеральный университет

Место проведения: филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуге.

Участники: в работе Фестиваля приняли участие более двухсот пятидесяти делегатов из России, Германии, Болгарии, Латвии, Сингапура, среди которых ведущие учителя, представители системы среднего и высшего профессионального образования, ученые, активно сотрудничающие с общеобразовательными учреждениями.

Цель Фестиваля: обсуждение актуальных проблем и перспектив развития современной системы школьного образования в России в условиях ее модернизации; обмен опытом и мнениями о психолого-педагогическом, информационном и методическом сопровождении образовательного процесса в современной школе; ознакомление с новыми разработками и достижениями в области образовательных технологий.

Основные направления работы Фестиваля:

  • инновационная деятельность в образовательном учреждении;
  • уроки ФГОС: проблемы и перспективы;
  • организация научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении;
  • психолого-педагогическое обеспечение профессиональной деятельности учителей;
  • традиции и инновации в воспитательной деятельности;
  • гендерные аспекты образовательной среды и другие.

В рамках Фестиваля прошли пленарное заседание, на котором присутствовали ректор Казанского федерального университета И.Р. Гафулов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметдин и другие высокопоставленные гости. Состоялись публичные лекции ученых, мастер-классы педагогов-практиков, прошли презентации передового педагогического опыта, выставки, ярмарка учебно-методической литературы, творческие и профессиональные конкурсы учителей.

Делегация Кировской области в ходе дискуссий, подводивших итоги круглых столов и мастер-классов, представила на Фестивале опыт работы Института развития образования Кировской области, образовательных учреждений Немского, Белохолуницкого района, МОУ СОШ с УИОП № 12 г. Кирово-Чепецка. Большой интерес вызвало выступление заместителя директора МОУ СОШ № 14 г. Слободского С.В. Тарашниной, которая представила свои разработки занятий на мастер-классе «Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы».

Особо участники Фестиваля отметили его культурную программу, включавшую посещение Литературного музея и Дома-Памяти М.И. Цветаевой, Дома-музея И.И. Шишкина, Музея-усадьбы Н.А. Дуровой, Музея уездной медицины имени В.М. Бехтерева.

Специально для делегации Кировской области организаторы Фестиваля провели встречу с представителями управления образования Елабужского района, руководителями и педагогами гимназий № 1 и № 4, МБОУ СОШ с УИОП № 9 и МБОУ СОШ № 6. 


Категория: Новости ректората | Просмотров: 1069 | Добавил: itlab43
Министерство образования и науки Российской Федерации