Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Ноябрь » 28

10:53
Итоги курсов повышения квалификации учителей «Управление процессом внедрения электронных средств обучения в практику современного педагога»

Итоги курсов повышения квалификации учителей «Управление процессом внедрения электронных средств обучения в практику современного педагога»

Завершились курсы повышения квалификации учителей, проходящие в режиме творческой лаборатории по теме «Управление процессом внедрения электронных средств обучения в практику современного педагога» (куратор – Полушкина Г.Ф., старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ИРО Кировской области). В работе курсов приняли участие учителя школ города Кирова и 13 районов Кировской области. Для наибольшей эффективности образовательного процесса и предоставления учителям возможности отработать полученные навыки на практике курс обучения был разделён на два модуля. Курсы первого модуля прошли в апреле, а второго – в ноябре.

Во время обучения учителя осваивали не только средства интерактивной доски и приёмы их использования, но также нормы оформления технологических карт и методических рекомендаций к урокам. Кроме того, учителя познакомились с технологией использования мобильного класса.  На занятиях учителя научились работать: с изображениями, с их обработкой, с видео, аудио (поиск и сохранение в Интернет, конвертация, вставка), видеосъёмка. В ИРО созданы все условия для обучения учителей: компьютерные классы, интерактивные доски трёх марок (PolyVision eno, ABC Board, Smart Board), выход в Интернет.

 
Очень порадовал тот факт, что учителя подошли к делу ответственно, творчески. Многие из них в промежутке между модулями активно применяли полученные знания. Хочется отметить, что в рамках работы лаборатории между слушателями сложилась тёплая атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. Эта лаборатория объединила действительно творческих людей, для которых процесс творения и созидания является неотъемлемой частью существования, что они и демонстрировали на занятиях, буквально фонтанируя идеями и помогая друг другу воплощать их в конкретный результат.

  
 
Во время защиты своих работ учителя продемонстрировали большую заинтересованность и высокий уровень подготовки. Были представлены готовые к применению дидактические материалы к урокам и внеклассной деятельности.

 
Надеемся, что по возвращении в школы участники лаборатории продолжат работу в данном направлении и помогут своим коллегам.


Категория: Курсовая подготовка | Просмотров: 856 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации