Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Май » 28

16:23
Итоги областного слёта участников конкурса учебно-методических работ «Противодействие коррупции через образование»

23 мая 2012 года в институте развития образования Кировской области состоялся областной слёт участников конкурса учебно-методических работ педагогов образовательных учреждений Кировской области «Противодействие коррупции через образование» (далее Слёт).

Слёт проводился с целью выполнения плана мероприятий областной целевой программы «О противодействии коррупции в Кировской области» на 2010-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 29.07.2007 № 18/215.

В рамках Слёта были решены следующие задачи:

  • презентация опыта работы победителей конкурса учебно-методических работ «Противодействие коррупции через образование»;
  • обеспечение педагогов методическими материалами по организации и проведению антикоррупционных мероприятий для обучающихся;
  • награждение победителей и призеров областных конкурсов среди обучающихся и педагогов.

К участию в Слёте были приглашены 27 педагогов – представителей семи образовательных округов Кировской области. 

В этом году в областных конкурсах приняли участие 27 человек, из них 11– обучающиеся и 16 – педагоги образовательных учреждений Кировской области.

География конкурса в этом году была представлена 10-ю районами Кировской области (Афанасьевским, Белохолуницким, Верхнекамским, Вятско-Полянским, Кирово-Чепецким, Лузским, Нагорским, Уржумским, Юрьянским, Яранским).

Председатель жюри конкурса «Противодействие коррупции через образование» Волков Алексей Геннадьевич отметил, что, несмотря на то, что борьба с коррупцией ведется в России на всех уровнях, усилен административный и общественный контроль и приняты законы, предусматривающие серьезные меры наказания, коррупция в России продолжает «процветать». Только изменив сознание подрастающего поколения, возможно хоть как-то улучшить ситуацию в стране. Системе образования сегодня отводится ключевая роль в формировании личности гражданина с непримиримой жизненной позицией к проявлениям коррупции. Коррупция должна восприниматься как негативное социальное явление современного общества, к тому же уголовно наказуемое и т.д. Всё это дети должны усвоить со школьной скамьи, а разъяснить им это должен грамотный специалист – педагог, который сумеет интересно и доступно донести эту непростую информацию.

Интересный опыт антикоррупционного воспитания обучающихся участникам Слёта представили:

  • Благодатских Владимир Петрович, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Селезениха Кирово-Чепецкого района;
  • Чжан-Имашева Елена Валентиновна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 59 г. Кирова;
  • Светлакова Валентина Павловна, учитель информатики МКОУ СОШ  п. Бор Афанасьевского района;
  • Вершинина Татьяна Леонидовна, учитель истории и обществознания КОГОАУ «Гимназия г. Уржума».

Обмениваясь мнениями, участники слета высказали суждение, что победить коррупцию в России очень сложно, но бороться с ней необходимо. Педагоги неравнодушные к проблеме коррупции в нашей стране уже сегодня достаточно успешно решают эту проблему с учетом имеющихся возможностей. 

В завершение Слёта состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов «Россия без коррупции» среди обучающихся и «Противодействие коррупции через образование» среди педагогов Кировской области.

С целью презентации передового опыта работы педагогов по антикоррупционному воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях Кировской области принято решение опубликовать работы участников конкурса в сборнике методических материалов «Противодействие коррупции через образование» в сентябре 2012 года.


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 991 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации