Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Декабрь » 20

14:58
Круглый стол «Проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации требований ФГОС»

Пост-релиз
о проведении круглого стола 
"Проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
в условиях реализации требований ФГОС" 

17 декабря 2013 года на базе КОГАОУ СПО "Колледж промышленности и автомобильного сервиса" был проведен круглый стол "Проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации требований ФГОС".

Основная цель мероприятия - обсуждение проблем организации методического сопровождения деятельности педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации требований ФГОС.

Организаторами "круглого стола" стали кафедра естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области.



В работе "круглого стола" приняли участие педагоги, ответственные за проведение организационно-методической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях Кировской области.



Руководитель "круглого стола" Волков Алексей Геннадьевич, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, выступил с информацией о научно-методическом сопровождении деятельности педагогов образовательных учреждений Кировской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации требований ФГОС.



В своем выступлении Алексей Геннадьевич подробно остановился на проблемах преподавания предмета ОБЖ в 5-6 классах, где изучаются темы безопасного поведения на улицах и дорогах.

Согласно требованиям ФГОС второго поколения, предмет ОБЖ изучается с 7 по 11 класс за счет часов федерального компонента. В 5-6 классе предмет ведется за счет регионального компонента Базисного учебного плана. Это решение принимается департаментом образования Кировской области. 

Кроме этого, в каждой школе сегодня должна быть разработана 10-ти часовая программа дополнительного образования детей по безопасности дорожного движения.

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кировской области в 2013 году выступила Шиляева Мария Владимировна, зам. начальника отдела УГИБДД УМВД России по Кировской области. Мария Владимировна, отметила необходимость дальнейшего совершенствования системы обучения детей безопасному поведению на дороге. Особого внимания требует организация грамотного методического сопровождения деятельности педагогов образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, начиная с дошкольного и заканчивая вузовским образованием.



Веснин Игорь Анатольевич, директор КОГАОУ СПО "Колледж промышленности и автомобильного сервиса", подробно рассказал о деятельности автоматизированного автогородка и кабинета БДД, предложил дальнейшее сотрудничество по повышению квалификации педагогов на базе колледжа.



Специалист-психолог Кудинова Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и управления образовательными системами ИРО Кировской области, выступила перед участниками "круглого стола" с информацией о психофизиологических и возрастных особенностях поведения детей на улицах и дорогах.



С интересным опытом работы по теме "Система работы образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма" выступила Вершинина Елена Анатольевна, учитель ОБЖ КОГОБУ СОШ с УИОП г. Зуевка.



При обсуждении проблемных вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации требований ФГОС педагоги - участники "круглого стола" - высказали свою точку зрения о том, что необходимо больше времени уделять обучению детей безопасному поведению на дорогах и более активно решать проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Кировской области.


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1034 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации