Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2010 » Декабрь » 17

12:12
Курсы "Актуальные направления развития современного филологического образования"

     Формируется группа для обучения на курсах учителей русского языка и литературы «Актуальные направления развития современного филологического образования». Курсы будут проходить без отрыва от работы с использованием дистанционных образовательных технологий, что позволяет осуществлять обучение в индивидуальном режиме в удобное для слушателя время. Реализация дистанционного обучения осуществляется посредством системы дистанционного обучения «Прометей» или посредством обучения по кейс-технологии (слушателю выдается СД-диск с материалами). Объем часов выбирает сам слушатель, так как курсы представлены тремя взаимосвязанными модулями по 48 часов каждый («Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в условиях реализации современных подходов к развитию речи», «Методы и приемы совершенствования читательской деятельности обучающихся на уроках литературы», «Подготовка старшеклассников к ЕГЭ по русскому языку»). По окончании обучения выдается установленного образца удостоверение (96 часов) или свидетельство (144 часа).
   Стоимость обучения по одному модулю – 1000 рублей. Оплата образовательных услуг может осуществляться посессионно (отдельно за каждый модуль). В стоимость обучения входит обеспечение полным учебно-методическим комплектом для целей реализации задач обучения (лекционными и практическими занятиями в электронном варианте, мультимедийными презентациями, учебными пособиями).
    Уже более 50 человек воспользовались возможностью пройти курсы повышения квалификации в заочной форме, не выезжая из дома. Вот что пишут сами слушатели о новой форме повышения квалификации:
    Курсовая подготовка в дистанционной форме обучения удобна для педагогов, особенно для тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности пройти обучение в очной форме, срочно нуждается в повышении квалификации и др. Прохожу курсы, посвященные проблеме подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку. Материалы для курсовой подготовки позволяют слушателю расширить представления по данному вопросу, систематизировать свои знания и опыт, найти подход  к каждому ученику, разнообразить формы и методы работы на уроках русского языка. Огромное спасибо за создание новой формы  обучения учителей! (Н.А. Арзамазова, МОУ СОШ с УИОП №1 п. Даровской)
   Обучаясь индивидуально, можно работать в своем темпе и со своей скоростью, задерживаться на тех вопросах, которые вызывают трудности, и пробегать глазами то, что уже знакомо. Радует и то, что после завершения курса остается  развернутый, но четкий и систематизированный теоретический материал, к которому можно еще не раз вернуться… При обучении особый интерес вызвали темы, связанные с читательской культурой и ее формированием, поскольку этот вопрос очень актуален в наше время. Также огромную практическую помощь оказала лекция о требованиях, предъявляемых к  современной модели урока литературы. Но в первую очередь, на практике захотелось опробовать проектную деятельность учащихся, поскольку этот сравнительно новый метод обучения вызывает интерес у самих школьников. Хочется выразить благодарность создателю  курсов за интересно оформленные лекции, за темы, которые актуальны сегодня и  имеют огромную практическую пользу и, самое главное, за тщательно отобранный материал, в котором нет ничего лишнего, а все четко и логично. (Е.А. Раева, МОУ СОШ с УИОП №51 г. Кирова)
   Уроки развития речи для меня всегда были самыми интересными и в то же время самыми трудными, поэтому все лекции данной курсовой подготовки, на мой взгляд, актуальны, полезны и значимы. В каждой лекции нашла что-то полезное  для дальнейшей работы. Интересна презентация «Коммуникативная компетентность как ключевая компетентность личности». Важен  для меня и материал по разграничению грамматических, речевых и стилистических ошибок (часто при проверке творческих работ советуюсь с коллегами). В своей работе  прежде всего буду использовать  материал практических заданий (новые образцы упражнений, тестирования и анкетирование, памятки). Много новых заданий и упражнений, готовый материал для проведения различных занятий. (Т.Г. Шмырина, МОУ СОШ с. Бисерово Афанасьевского района)

     Заявления принимаются по факсу (8332) 53-04-65, тел. 8 (8332) 52-30-25 или 52-30-23 или 53-82-60 или 53-86-39 - гудок – *  – гудок – 129, 8(912)825-67-00, контактное лицо – Рылова Анна Сергеевна. В письменном виде заявку можно направить по электронному адресу: rylovaas@rambler.ru

    В заявке требуется указать название курсов, Ф.И.О. слушателя, место работы, должность, контактный телефон, наименование заказываемых модулей для курсовой подготовки
.

Просмотров: 1290 | Добавил: Кафедра_филологии
Министерство образования и науки Российской Федерации