Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2011 » Март » 21

13:56
Межрегиональный обучающий семинар «Проектно-исследовательская деятельность в области предметов естественнонаучного цикла»

   22 февраля 2011 года на базе лицея г. Вятские Поляны проводился межрегиональный обучающий семинар с участием учителей естественнонаучных дисциплин Юго-Восточного образовательного округа Кировской области и педагогов Республики Татарстан.

   На семинаре были заслушаны доклады о роли проектной и исследовательской деятельности в развитии ключевых компетентностей школьников, проведены мастер-классы по организации проектной и исследовательской деятельности школьников, рассматривалась специфика подготовки исследовательских и проектных работ учащихся для участия в региональных экологических и природоохранных конкурсах. На семинаре работали секции «Проектирование и исследование по биологии и экологии», «Проектирование и исследование по географии и экономике», «О проектной и исследовательской деятельности в разных ракурсах».

   В ходе работы секций учителя обменялись мнениями по актуальным вопросам развития исследовательской и проектной культуры обучающихся, повышения качества проектных работ, совершенствования методики организации проектной деятельности учащихся.

   По мнению Набиева Расиля, учителя географии и биологии Кукморского района республики Татарстан, все вопросы семинара были актуальны и полезны участникам. В первую очередь они позволяют соотнести свой опыт с опытом коллег другого региона, выверить позиции, уточнить стратегические направления развития исследовательской и проектной деятельности школьников. В ходе совместной работы мы все только в выигрыше... У учителей Кировской области богатый опыт в области организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся...». Специалисты КИПК и ПРО в ходе работы семинара более подробно остановились на проблемных вопросах, сдерживающих формирование и развитие проектных и исследовательских качеств обучающихся. По итогам работы семинара, в ходе круглого стола были даны рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития проектных компетентностей - ключевых компетентностей школьников.

   В организации и работе обучающего семинара приняли участие сотрудники лаборатории «Экология» кафедры ЕН и МО КИПК и ПРО засл. учитель РФ Семенов Ю.В. и ст. преподаватель Рябов В.М.

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1125 | Добавил: kirovipk
Министерство образования и науки Российской Федерации