Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Декабрь » 9

15:23
День медиаобразования Недели информатизации образования на Вятской земле

 

8 декабря в ИРО Кировской области был дан старт «Неделе информатизации образования на Вятской земле-2014».


Очными участниками первого дня Недели стали более 80 человек, среди них: руководители и администраторы детских пресс-служб, школьники и студенты вузов, активно участвующие в деятельности пресс-служб образовательных организаций. В зале собрались представители из города Кирова, Котельничского, Кирово-Чепецкого, Оричевского районов.
Дистанционное участие в мероприятии приняли представители из округов Кировской области, деловые партнеры из Москвы, Краснодара, Крыма, Нижнего Новгорода, Владивостока, Перми, Глазова.
Торжественное открытие началось с приветственных слов Т.В. Машаровой, доктора педагогических наук, профессора, ректора ИРО Кировской области. Она отметила, что подобное мероприятие проводится уже третий раз на базе Института развития образования Кировской области. Татьяна Викторовна выразила надежду, что участникам и гостям «Недели информатизации образования на Вятской земле» в 2014 году будет еще интереснее следить за событиями, потому что каждый день мероприятия пройдет под своим названием и направлением работы. Она сделала акцент на том, что подобная разноплановость обусловлена желанием охватить большое количество тем, которые организаторы хотели бы осветить. Т.В. Машарова пожелала присутствующим получения новых впечатлений, знаний, знакомств и радости от участия в творческом процессе.


Перед участниками «Недели информатизации образования на Вятской земле» выступил В.В. Шабардин, Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области. Он познакомил участников с особенностями сетевого диалога и вопросами медиабезопасности, рассказал об активном сотрудничестве с ИРО Кировской области. Владимир Валерьевич отметил, что вызовы со стороны современного мира стимулируют развитие новых технологий, превращая детей и молодежь в «цифровых аборигенов», а взрослых в «цифровых эмигрантов», создавая тем самым своеобразный информационный барьер. В.В. Шабардин предложил гостям задать все интересующие их вопросы. Присутствующие в зале участники мероприятия активно включились в диалог и смогли получить исчерпывающие ответы. 
 «День медиаобразования Недели информатизации образования на Вятской земле» продолжился насыщенным мастер-классом И.В. Жилавской, кандидата филологических наук, зав. кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, профессора Российской академии естествознания, президента Ассоциации специалистов медиаобразования; видеовыступлением С.Б. Цымбаленко, доктора педагогических наук, президента молодежного объединения ЮНПРЕСС. Эти занятия познакомили участников с вопросами организации деятельности пресс-служб и примерами работы молодежных редакций.
Диалоги с партнерами и округами, деловая игра и защита участниками проектов информационной поддержки молодежными пресс-службами массовых мероприятий прошли на самом высоком уровне.
44 лучших молодых журналиста Кировской области получили документы, подтверждающие их активность в этом направлении деятельности. 
Все дни Недели информацию о событиях освещают детские пресс-центры МОКУ СОШ пгт Левинцы, КОГОАУ КЛЕН, КОГОАУ ВТЛ, МОАУ СОШ с УИОП №51, МОАУ СОШ с УИОП №28. 


Газеты, телесюжеты, фотоматериалы всех материалов Недели, видеоэкскурсии по образовательным организациям участникам Недели и партнерам, сетевые доклады партнеров и другие материалы размещены в открытом доступе на страницах интерактивной программы Недели на официальном сайте ИРО Кировской области
По итогам мероприятия планируется выпуск справочника медиацентров, пресс-центров и пресс-служб Кировской области, которых в настоящее время насчитывается около 200. В этот справочник будет включена информация и о наиболее активных молодых журналистах области.

Самые активные пресс-службы области были отмечены благодарностями ИРО Кировской области.

 

 


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 902 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации