Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 8

16:59
Невосполнимая утрата: ушла из жизни Субботина З.А.


СУББОТИНА ЗИНАИДА АЛЕКСЕЕВНА 
24 октября 1924 — 08 апреля 2015
Народный Учитель СССР 

 Ушла из жизни  Субботина Зинаида Алексеевна,  единственный в области Народный учитель СССР, талантливый, мудрый наставник, надежный и верный друг.
    Зинаида Алексеевна родилась в с. Макарье Котельничского района Кировской области.  Закончила Московский областной государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской. После института работала в школах Рязанской и Московской областях, в 1950-х годах приехала в          г. Кирово-Чепецк. Сначала работала в школе № 1, а с 1963 по 1998 годы - учителем географии в школе № 8.
    Общий педагогический стаж Зинаиды Алексеевны – 52 года.  
Достижения Народного учителя СССР Субботиной З.А. не стареют с годами. То, что она, интуитивно чувствуя в этом необходимость, по крупицам собирала самостоятельно, стало современными средствами, методами, технологиями обучения. 


     Зинаида Алексеевна твердо верила, что основой успешного и интересного обучения всех без исключения школьников выступает вера в успех каждого ученика, неподдельное уважение к  его личности,  необходимость становления у детей опыта саморазвития в школьные годы.
     С 2009 года Институт развития образования Кировской области проводит областные педагогические чтения имени Народного Учителя СССР Зинаиды Алексеевны Субботиной. 
    Цель чтений - распространение идей педагогики творчества среди учителей, работников образования, родителей, широкой общественности; развитие творческого потенциала учительства, ориентация учителей на реализацию инновационных подходов к обучению и воспитанию учащихся.
    Светлая память о Зинаиде Алексеевне Субботиной останется в сердцах и душах вятских педагогов.
    Пусть земля Вам, дорогая Зинаида Алексеевна, будет пухом. Мы обещаем, что будем верны Вашей памяти и постараемся быть достойными Вас.
    Выражаем соболезнование родным и близким.


Педагогический коллектив
 Института развития  образования
 Кировской области

 


Категория: Разное | Просмотров: 943 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации