Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Ноябрь » 13

17:30
О проведении круглого стола «Преподавание предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС»

12 ноября 2013 года на базе факультета физической культуры ВятГГУ был организован круглый стол «Преподавание предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС».

В работе «круглого стола» приняли участие более 50-ти человек.

Организаторами мероприятия стали сотрудники кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, деканат факультета физической культуры ВятГГУ. 

Основной целью «круглого стола» было обсуждение проблем преподавания предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС, организация открытого диалога между преподавателями ОБЖ Кировской области и студентами факультета, обучающимися по специальности «Преподаватель ОБЖ».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился декан факультета Капустин Александр Григорьевич. Декан рассказал о проблемах и перспективах подготовки по специальности «Преподаватель ОБЖ». 

Доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области Волков Алексей Геннадьевич рассказал о достижениях преподавателей ОБЖ, победах в престижных конкурсах и соревнованиях на Всероссийском уровне.

Алексей Геннадьевич напомнил студентам о том, что практико-ориентированный предмет ОБЖ - один из самых важных предметов в системе основного и общего образования, пожелал им успешно закончить обучение и влиться в ряды молодых педагогов образовательных учреждений Кировской области.

Старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин ВятГГУ Касьянов Владимир Николаевич рассказал об организации учебного процесса со студентами, педагогической практики в образовательных учреждениях и подготовке будущих специалистов к преподаванию ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС.

Старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области Ахмеров Артур Саитович рассказал студентам о том, как можно сделать предмет ОБЖ самым интересным и увлекательным для обучающихся.

В ходе открытого диалога опытные преподаватели ОБЖ задали много интересных вопросов студентам факультета, дали важные рекомендации и ценные советы по организации уроков и внеурочной деятельности по ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС. 

Студенты интересовались как вести себя в той ситуации на уроке, когда ученики не проявляют интереса к предмету или нарушают дисциплину.

Живой интерес вызвало обсуждение вопросов индивидуального подхода к обучающимся, проведение интерактивных занятий по ОБЖ, вопросов планирования, организации мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.

В завершение мероприятия состоялась интеллектуально-творческая игра «Личность безопасного типа», в ходе которой участники «круглого стола» состязались на лучшее знание предмета ОБЖ.

Две команды по 25 человек - «Опыт» и «Надежда» проявили сноровку, эрудицию, смекалку, сообразительность и находчивость в решении сложных ситуационных задач и вопросов. Доброжелательная атмосфера и чувство юмора сделали свое дело - победила дружба! 

Позитивные эмоции за короткое время объединили участников «круглого стола» в один сплоченный коллектив, заинтересованный в качественном преподавании предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС.

На «Ура!» было принято предложение об организации товарищеской встречи по волейболу среди преподавателей ОБЖ и студентов 21 ноября, в 15.00, в спортивном зале факультета физической культуры ВятГГУ. 

Декан факультета одобрил это предложение!

Приглашаем группу поддержки ИРО Кировской области «поболеть» за команду педагогов!


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1155 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации