Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Декабрь » 5

15:40
О проведении курсов профессиональной переподготовки по программе "Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности"

В соответствии с планом мероприятий ведомственной целевой программы департамента образования Кировской области "Развитие кадрового потенциала системы образования Кировской области" на 2012-2014 годы на 2013 год (приказ департамента образования Кировской области от 20.09.2011 № 5-1480), кафедра естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области провела курсы профессиональной переподготовки по программе "Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности".

Основной целью обучения стало повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и их подготовка к  реализации требований ФГОС по предмету ОБЖ. 

Обучение проводилось в 2 сессии и включало 580 часов учебных занятий.

1-я сессия курсов включала аудиторные занятия с изучением общепрофессиональных дисциплин и теоретических основ преподавания дисциплины ОБЖ. Значительное внимание уделялось  дидактическим основам моделирования и оценки современного учебного занятия по ОБЖ. 

На 2-й сессии слушателям была предоставлена возможность ознакомиться с системой работы школы № 59 по теме "Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС".
На базе школы № 7 г. Кирова  слушатели посетили открытые уроки преподавателя ОБХ Тестоедовой М.Г.
12 ноября 2013 года на базе факультета физической культуры ВятГГУ был организован круглый стол "Преподавание предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС". В работе "круглого стола" приняли более 50-ти участников. Основной целью "круглого стола" было обсуждение проблем преподавания предмета ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС, организация открытого диалога между преподавателями ОБЖ Кировской области и студентами факультета, обучающихся по специальности "Преподаватель ОБЖ".
Большой интерес вызвали открытые занятия на базе 47 школы. Слушателям курсов была предоставлена возможность самим провести уроки по ОБЖ с детьми, которых они впервые увидели только на самом занятии
Практические занятия по разделу "Основы военной службы" и "Гражданско-патриотическое воспитание школьников в современных условиях" были проведены на базе школы № 70 и МБОУ ДОД "ДЮЦ ГПВ города Кирова"
Позитивным моментом курсов стала товарищеская встреча по волейболу среди преподавателей ОБЖ и студентов факультета физической культуры ВятГГУ
По итогам курсов все слушатели получили методические рекомендации по преподаванию ОБЖ со 2 по 11 класс, методические рекомендации по формированию практических навыков безопасного поведения на улицах и дорогах у обучающихся образовательных учреждений, сборник материалов из опыта работы педагогов по подготовке обучающихся к военной службе и др.
Непростым испытанием для слушателей была защита выпускных квалификационных работ. Основные темы работ были связаны с методикой преподавания ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС.

Аттестационная комиссия, оценив оформление и уровень защиты дипломных работ, приняла решение  поставить только хорошие и отличные отметки. 

29 ноября 2013 года в конференц-зале ИРО Кировской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке по программе дополнительного профессионального образования  "Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности".
Слушатели курсов профессиональной переподготовки по программе "Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности" выразили институту благодарность за отличную организацию занятий на курсах и высокий уровень научно-методического сопровождения их подготовки к проведению занятий ОБЖ в условиях реализации требований ФГОС.

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1190 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации