Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Октябрь » 16

14:13
О проведении областного научно-методического семинара «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт и перспективы развития»

11 октября 2014 года центр формирования здорового образа жизни, кафедра естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности Института развития образования Кировской области и МОАУ СОШ № 18 г. Кирова провели областной научно-методический семинар «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт и перспективы развития». 

На мероприятии присутствовали 60 участников, в том числе руководители образовательных учреждений, заместители руководителей, педагоги  образовательных учреждений города Кирова и Кировской области (представители Унинского, Зуевского, Котельничского, Сунского, Нолинского, Слободского, Малмыжского, Белохолуницкого, Богородского, Подосиновского районов).

  

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель кадетского корпуса МОАУ СОШ № 18 г. Кирова Потапович Николай Иванович, председатель союза общественной организации Кировской области «Боевое братство», зам. главы администрации Нововятского района г. Кирова Мышкин Владимир Николаевич, а также заведующая центром формирования здорового образа жизни, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности Института развития образования Кировской области, к.б.н., Власова Оксана Владимировна. 

 

Перед приглашенными с докладами выступили: Потапович Николай Иванович по теме «Система военно-патриотической работы в школе», Ивонин Алексей Максимович, председатель законодательного собрания Кировской области, по теме «О роли военно-патриотических клубов», Мышкин Владимир Николаевич по теме «Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе», протоиерей Андрей Лебедев по теме «Роль церкви и общества в патриотическом воспитании молодежи», Власова Оксана Владимировна по теме «Духовно-нравственное развитие средствами военно-патриотического воспитания личности во взаимодействии формального, неформального и информального образования». 

 

Заслушав и обсудив сообщения докладчиков семинара «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт и перспективы развития», участники мероприятия сделали вывод, что патриотическое воспитание детей является одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, позволяющего приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя.

Семинар включал в себя практическую направленность, которая была представлена показательными выступлениями учащихся кадетских 1-4 и 7-8 классов (элементы рукопашного боя, силовые упражнения,  смотр строя и песни и т.д.), а также состоялось торжественное посвящение учащихся 1-х классов в кадеты. 
При подведении итогов областного научно-методического семинара «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт и перспективы развития» все участники активно обсуждали актуальные вопросы развития национальной и гражданской зрелости детей и молодёжи средствами дополнительного и общего образования, развитие и совершенствование методического обеспечения, развитие системы мер по координации деятельности общественных организаций (объединений) и учреждений в интересах патриотического воспитания детей и молодёжи.

По отзывам участников семинара: «доклады вызвали живой интерес аудитории, вся информация полезная и нужная, работа семинара очень продуктивная, огромное спасибо всем специалистам за предоставленную информацию и организацию областного семинара по актуальной теме».


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 822 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации