Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Октябрь » 29

14:36
О проведении областного родительского собрания в режиме видеоконференции по вопросам предупреждения употребления курительных смесей

О проведении областного родительского собрания в режиме видеоконференции по вопросам предупреждения употребления обучающимися 
курительных смесей, в том числе об ответственности родителей 
за воспитание детей

28 октября 2014 года Департамент образования Кировской области, Институт развития образования Кировской области (центр формирования здорового образа жизни, кафедра естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности) провели областное родительское собрание в режиме видеоконференции по вопросам предупреждения употребления обучающимися курительных смесей, в том числе об ответственности родителей (далее – Родительское собрание). 

В мероприятии приняли участие около 300 участников, в том числе родители учащихся, родительские комитеты, а также педагоги  образовательных организаций города Кирова и Кировской области.
 

Город/район

Количество участников видеоконференции (образовательных организаций)

г. Киров

20

г. Кирово-Чепецк/Кирово-Чепецкий

9

г. Слободской/Слободской

6

Богородский

1

Фаленский

3

Подосиновский

3

Управление образования Подосиновского района

1

Лебяжский

3

Управление образования Лебяжского района

1

Тужинский

2

Уржумский

10

Зуевский

3

Яранский

5

Сунский

2

Белохолуницкий

2

Верхнекамский

3

Унинский

2

Советский

4

Омутнинский

3

Вятскополянский

2

Кильмезский

2

Котельничский

3

Лузский

4

Мурашинский

3

Родители, зарегистрировавшиеся самостоятельно

194

Ведущей видеоконференции была Власова Оксана Владимировна, к.б.н., заведующая центром формирования здорового образа жизни, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности Института развития образования Кировской области.
С приветственным словом к участникам Родительского собрания обратился заместитель главы Департамента образования Кировской области Измайлов Александр Михайлович

Перед участниками мероприятия выступили:
- Воробьева Мария Викторовна, старший оперуполномоченный УФСКН Росси по Кировской области, по теме «О наркоситуации в г. Кирове и Кировской области»;
- Тропина Наталья Владимировна, заведующая диспансерным наркологическим отделением для детей и подростков КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», по теме «Признаки употребления наркотических веществ у несовершеннолетних. Раннее выявление  несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества»;  
- Кудинова Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и управления образовательными системами ИРО Кировской области, по теме «Профилактика употребления курительных смесей в условиях семьи»; 
- Власова Оксана Владимировна, к.б.н., зав. центром формирования здорового образа жизни, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, по теме «Направление деятельности  ИРО Кировской области по вопросам профилактики употребления ПАВ среди подростков и молодежи».

 

В течение часа обсуждались актуальные проблемы профилактики употребления психоактивных веществ, в том числе курительных смесей, среди обучающихся. Приглашенные специалисты  рассказали родителям учащихся о наркоситуации в городе Кирове и области, о методах вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних, а также о медицинских и социальных последствиях от употребления наркотических средств и психотропных веществ. Родителям подростков также пояснили, каким образом можно понять, что их ребёнок пристрастился к употреблению запрещённых средств, как помочь  справиться с пагубной привычкой и куда обращаться за квалифицированной помощью. 
Каждый участник данного мероприятия имел возможность задать вопросы, высказать свое суждение и предложить пути решения обозначенной проблемы в режиме чат-сообщений. 

Участники Родительского собрания задали следующие вопросы:
1. Как родителям убедить ребенка пойти на прием к наркологу?
2. Ужасает доступность курительных смесей – спайсов. Об этом говорят учащиеся!! Что делать?
3. Что делать взрослому или родителю, если он подозревает, что во дворе подростки употребляют курительные смеси, но «за руку» не поймал… Куда сообщить? Как правильно поступить?
4. Известно ли что-нибудь о жевательных резинках с добавлением каких-то наркотических веществ?
5. Если ребенок уже имеет наркотическую зависимость, что делать родителям, как ему помочь, куда обратиться по вопросам лечения?
6. Какие меры профилактики, на ваш взгляд, самые эффективные?
7. Насколько эффективно лечение зависимости в Кировском наркологическом диспансере?
8. Что и в каком возрасте можно рассказывать учащимся о курительных смесях?
По отзывам участников Родительского собрания: «выступления вызвали живой интерес аудитории, вся информация полезная и нужная, работа мероприятия очень продуктивная, огромное спасибо всем специалистам за предоставленную информацию и организацию областного родительского собрания в режиме видеоконференции по актуальной теме».
Запись данного мероприятия будет выложена на сайте ИРО Кировской области.

 


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 858 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации