Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2011 » Март » 9

16:48
О проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

   В начале февраля 2011 года на базе МОУ СОШ № 70 г. Кирова состоялся третий по счету региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

   Из 966 участников муниципального этапа олимпиады среди 9-11 классов на областной этап были приглашены 50 старшеклассников.

   Согласно положению Всероссийской олимпиады школьников отбор на областной этап производился по рейтинговому списку.

   На региональный этап олимпиады из представителей 9-х классов были приглашены участники, набравшие от 117 до 126 баллов (максимальное количество 170 баллов), из представителей 10 классов были приглашены участники, набравшие от 100 до 141 балла (максимальное количество 165 баллов), из представителей 11 классов были приглашены участники, набравшие от 167 до 241 баллов (максимальное количество 262 баллов).

   Впервые в этом году список победителей на уровне муниципалитета пополнился представителями Белохолуницкого, Вятскополянского, Даровского, Лебяжского, Омутнинского, Уржумского и  Яранского районов. Город Киров был представлен учащимися МОУ СОШ № 48, № 71, гимназии № 46 и Вятской православной гимназии.

   Традиционно в региональном этапе олимпиады приняли участие обучающиеся из Советского, Котельничского, Слободского, Оричевского районов Кировской области.

   1 февраля 2011 года на состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» прибыли 43 участника, из них по 14 человек представители 9-х и 11-х классов, 15 человек - представители 10 классов.

   В течение двух дней  ребятам предстояло выдержать серьезные испытания в теории и практике предмета ОБЖ.

   Первый день в течение трех часов олимпийцы решали 7 теоретических задач и выполняли 20 тестовых заданий. Затем для участников олимпиады были проведены показательные занятия на основных этапах практического тура с элементами тренинга и психологического настроя на следующий день соревнований.

   2 февраля с 9 часов 30 минут проводился практический тур олимпиады.
   Учащиеся 9-х классов выполняли задания в 3-х секциях:
    - «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему» (4 задачи);
    - «Полоса выживания» (3 задачи);
    - «Действия в чрезвычайных ситуациях» (3 задачи).
   Учащиеся 10-11-х классов выполняли задания в 4-х секциях:
    - «Оказание первой медицинской помощи пострадавшему» (3 задачи),
    -  «Полоса выживания» (3 задачи),
    - «Действия в чрезвычайных ситуациях» (2 задачи),
    - «Основы военной службы» (3 задачи).

   Наиболее интересными для ребят были задания по оказанию первой помощи пострадавшему, с практическим выполнением приемов реанимации и остановки кровотечения на роботе-тренажере «Гоша».

   Непростым испытанием было решение пожарно-тактических задач при тушении пожара с выбором первичных средств пожаротушения. Управление госпожнадзора ГУ МЧС и Всероссийское добровольное пожарное общество по Кировской области определили победителей на своем этапе соревнований и вручили им ценные подарки.

   Все участники олимпиады с большим увлечением и упорством выполняли практические упражнения по разборке-сборке автомата Калашникова, передвижение с автоматом по-пластунски под камуфляжной сеткой с колокольчиками, стрельбу из пневматической винтовки по падающим мишеням.

    По результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине ОБЖ определились по 1 победителю в средней (9 класс) и старшей (10-11 класс) возрастных группах.

    Также были определены 3 призера в средней группе и 7 призеров в старшей группе. По количеству набранных победителями баллов в Москве будет решаться вопрос об их приглашении, либо отклонении их кандидатуры на заключительный этап олимпиады 2010-2011 учебного года, который пройдет с 24 по 29 апреля в городе Иркутске.

    Мы благодарим всех участников олимпиады за их упорство и волю к победе! Выражаем искреннюю благодарность педагогам-наставникам за их нелегкий труд и желаем дальнейших творческих успехов в деле воспитания подрастающего поколения!

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1319 | Добавил: kirovipk
Министерство образования и науки Российской Федерации