Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2011 » Апрель » 27

10:23
О проведении семинара по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В соответствии с планом дополнительных мероприятий департамента образования Кировской области и управления ГИБДД УВД по Кировской области 11 апреля 2011 года состоялся семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

Необходимость проведения мероприятия была вызвана  увеличением количества детей, пострадавших и погибших на дорогах области за период с января по март 2011 года на 42,3%.
Цель семинара: акцентировать внимание педагогов на проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием детей, способствовать активизации их деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

Ответственными за организацию и проведение семинара стали кафедра безопасности жизнедеятельности и здоровьсеберегающих технологий КИПК и ПРО, Управление ГИБДД по Кировской области.

Участниками семинара стали ведущие специалисты и методисты РУО, заместители директора по учебно-воспитательной работе, преподаватели-организаторы ОБЖ, а также педагоги, ответственные за организацию профилактической работы по данному направлению.

На семинаре присутствовали более 50 педагогов образовательных учреждений города Кирова и Кировской области (представители Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского, Зуевского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Лебяжского, Лузского, Мурашинского, Нагорского, Оричевского, Свечинского, Слободского, Советского, Сунского, Тужинского, Унинского, Уржумского, Фаленского, Шабалинского, Яранского и др. районов).

С информацией о деятельности КИПК и ПРО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выступил Волков Алексей Геннадьевич, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, к.б.н.

Об организации совместной деятельности управления ГИБДД УВД с образовательными учреждениями Кировской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выступила Шиляева Мария Владимировна, заместитель начальника 1 отдела Управления ГИБДД по Кировской области.

Интересный опыт организационно-методической работы образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма представил Монарх Марк Хаимович, преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории МОАУ СОШ № 56 г. Кирова.

С презентацией системы работы по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах через урочную и внеурочную деятельность выступил Широков Александр Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории МОУ Стрижевская СОШ № 1 п. Торфяной.

Во время дискуссии каждый участник семинара имел возможность задать вопрос и высказать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме.

Все желающие получили плакаты и методические рекомендации, а также материалы в электронном виде для работы с обучающимися и их родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.





Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1428 | Добавил: kirovipk
Министерство образования и науки Российской Федерации