Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Ноябрь » 22

17:19
Об областной научно-практической конференции «Участие кировчан в Сталинградской битве и в обороне Ленинграда от немецко-фашистских войск»

Мероприятие:областная научно-практическая конференция «Участие кировчан в Сталинградской битве и в обороне Ленинграда от немецко-фашистских войск».

Организаторы: департамент образования Кировской области, ИРО Кировской области, МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. Кирова.

Время проведения: 20 ноября 2013 г.

Место проведения: МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. Кирова.

Участники: учителя–предметники, заместители руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, библиотекари из 16 районов (Афанасьевский, Верхнекамский, Верхошижемский, Зуевский, Кикнурский, Кирово-Чепецкий, Малмыжский, Омутнинский, Опаринский, Оричевский, Подосиновский, Свечинский, Слободской, Тужинский, Уржумский, Шабалинский) и 5 городов (Зуевка, Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской) Кировской области.

Цель: повышение готовности учителей к противодействию фальсификации истории Сталинградской битвы и обороны Ленинграда от немецко-фашистских войск путем развития умений распознавания попыток фальсификаций, применения специальных педагогических технологий для развития уважения к историческому прошлому предков.

Содержание: на имя организаторов и участников областной научно-практической конференции от имени Регионального благотворительного фонда содействия сохранению памяти о полководцах Победы и семьи Маршала Советского Союза Л.А. Говорова было направлено приветственное письмо. В нем отмечалось, что Конференция будет способствовать формированию у молодежи уважительного отношения к памяти предков и нетерпимого отношения к попыткам фальсификации истории нашей страны.

Конференция состояла из пленарного заседания и работы 2-х секций: «Кировская область в годы Великой Отечественной войны: страницы истории» (руководитель - Першина Ю.В., к.и.н., зам. зав. кафедрой социально-гуманитарного образования ИРО Кировской области) и «Ресурсы гражданско-патриотического воспитания школьников» (руководитель - Ерёмина Т.Ю., ст. преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ИРО Кировской области).

На пленарном заседании Конференции выступили: Юдина Е.В., директор МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. Кирова с докладом «От школы - к методическому центру ИРО Кировской области», Першина Ю.В. с темой «Героические традиции Сталинградской битвы» и Ерёмина Т.Ю. с докладом «Великая Отечественная война в Историко-культурном стандарте и учебниках по Отечественной истории издательства «Дрофа», а также Домнина М.В., учитель истории, обществознания МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г. Кирова с презентацией программы дополнительного образования «История Вятского края» (5-9 кл.).

В работе секции «Кировская область в годы Великой Отечественной войны: страницы истории» (руководитель - Першина Ю.В.) были затронуты следующие вопросы:потенциал краеведческого материала и проектной деятельности в области противодействия фальсификации истории Сталинградской битвы и обороны Ленинграда; роль нашего земляка Маршала СССР Л.А. Говорова в обороне Ленинграда.

На секции «Ресурсы гражданско-патриотического воспитания школьников» (руководитель - Ерёмина Т.Ю.) было отмечено, что краеведческие исследования, а также деятельность школьных музеев по анализу событий Великой Отечественной войны являются важнейшим ресурсом воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Результаты: педагоги, выступившие с докладами, были награждены сертификатами ИРО Кировской области. Участники Конференции отметили:

  • - необходимость дальнейшего изучения событий Великой Отечественной войны с целью предотвращения попыток ее фальсификации в западной и отечественной историографии вплоть до разработки соответствующих методических рекомендаций;
  • - необходимость использования краеведческого материала, в т.ч. архивных источников, в осмыслении событий Великой Отечественной войны;
  • - значимую роль музеев (муниципальных, школьных) в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся;
  • - необходимость распространения передового педагогического опыта в области краеведения и создания электронной базы данных по данному направлению.

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 914 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации