Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2011 » Март » 9

16:37
Об областном образовательном семинаре «История Второй мировой войны: неизвестные страницы»

Организаторы: КИПК и ПРО, Центр и Фонд «Холокост» (г. Москва).

Время проведения:  04  марта  2011 г.

Место проведения: областной образовательный семинар проходил в г. Кирове на базе Кировского иститута повышения квалификации и переподготовки работников образования. Участники: сотрудники Межрегиональной общественной организации Научно-просветительский Центр «Холокост»,  преподаватели КИПК и ПРО (кафедра гуманитарного образования), учителя истории, обществознания региона.

Цель: познакомить учителей истории, обществознания региона с малоизученными проблемами Второй мировой войны.

Содержание: Координаторы образовательных программ НПЦ «Холокост» Е.П. Снисаренко и Т.Б. Маныкина охарактеризовали сущность и уроки Холокоста с точки зрения истории. После капитуляции фашистской Германии в 1945 г. обвинение в Холокосте было поддержано интеллектуальной и политической элитой всего мира и предъявлено лидерам нацистов на Нюрнбергском судебном процессе. История  Холокоста и проблемы преподавания этой  темы  привлекают всё больший интерес не только историков и педагогов, но и широкой общественности. После решений Международной конференции по Холокосту в Стокгольме (2000) и Генеральной ассамблеи ООН об учреждении Международного Дня памяти жертв Холокоста (2005)  история и уроки Холокоста стали предметов внимания авторов отечественных учебников для средней школы. Анализ политики нацистской Германии, ее союзников по преследованию и уничтожению целой европейской нации Европы в 1933 -1945гг. актуален как для противодействия неонацистской идеологии, так и для формирования толерантного сознания в нашей стране. Лекторы ознакомили присутствующих с различными взглядами на эту проблему в современной историографии. На семинаре был представлен и обсужден документальный фильм «Дети из бездны», заявлены образовательные программы Центра, охарактеризован Конкурс исследовательских работ по данной проблематике,  показана роль музейной деятельности в развитии идей Холокоста. Большой интерес у участников семинара вызвал круглый стол «Взгляд учителя на проблематику темы Холокоста: актуально или нет».

Результаты: В результате обсуждения проблем, вынесенных на повестку дня семинара, участники отметили актуальность и общественную значимость данной тематики в свете формирования толерантности в обществе.

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1146 | Добавил: kirovipk
Министерство образования и науки Российской Федерации