Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 28

12:57
Об участии во Всероссийской педагогической экспедиции «Заповедными тропами России»

Об участии во Всероссийской педагогической экспедиции «Заповедными тропами России»

20-23 апреля 2015 года в республике Калмыкия г. Элиста проходила Всероссийская педагогическая экспедиция «Заповедными тропами России». Организаторами данного мероприятия выступили Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования и издательский центр «Вентана-граф» г. Москва.

Участниками педагогической экспедиции были авторы УМК «География» под общей редакцией В.П. Дронова, преподаватели и методисты из 40 региональных институтов повышения квалификации, институтов развития образования, методических центров.

Институт развития образования Кировской области представляла Н.В. Носова, к.п.н., заведующая кафедрой естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности.

В ходе педагогической экспедиции были организованы различные мероприятия:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательный процесс в условиях новой образовательной парадигмы: от предметности к метапредметности»;

     

- этногеографический практикум «Ойратский стан», краеведческий практикум «Организация исследовательской работы по изучению исторических и  природных объектов» на основе обзорной и пешеходной экскурсии «Элиста – степная жемчужина»; практикумы «Моделирование как способ познания», «Событие как инструмент проектирования» при посещении «Хулхутинского мемориального комплекса»;

 

 

 - эколого-орнитологическая экскурсия «Методика изучения биоты средствами практико-ориентированных технологий» при посещении орнитологического участка на озере Маныч-Гудило – часть биосферного заповедника «Черные земли»; историко-географическая экскурсия «Великий шелковый путь: диалог  Запада и Востока». Переход из Европы в Азию (Кумо-Маныческая впадина – граница между Европой и Азией); экскурсия с элементами практического занятия «Методика изучения истории и природы региона проживания на примере территорий «Антропогенная пустыня» и «Бэровские бугры» на территории заповедника «Черные земли».

 

Участники педагогической экспедиции отметили высокий уровень организации мероприятия, теоретическую, научно-методическую и практическую направленность.  Более подробно узнали о возможностях УМК «География» под общей редакцией В.П. Дронова в реализации системно-деятельностного подхода средствами современных педагогических технологий и практико-ориентированных форм организации учебной деятельности, освоили современные методики проведения практикумов в условиях природы и социума, доступные для школьного образования, получили ответы на вопросы по содержанию и методике преподавания географии от специалистов МПГУ г. Москва. 

Представители регионов поблагодарили Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования за организацию и проведение педагогической экспедиции, издательский центр «Вентана-граф» за оказание методической поддержки и предоставленную возможность участия в данном мероприятии педагогам при  переходе на ФГОС. 


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 854 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации