Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Август » 21

16:52
Областное педагогическое совещание

21 августа 2012 года в Институте развития образования Кировской области состоялось Областное педагогическое совещание  «Актуальные задачи развития образования в условиях реализации Комплекса мер по модернизации общего образования» .

В совещании приняли участие представители департамента образования Кировской области, начальники управлений образовательных округов, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, директора школ, всего около 180 человек.

В своем приветственном слове заместитель Председателя Правительства Кировской области Г. Н. Мачехин поблагодарил собравшихся за работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и отметил, что большинство школ области уже готовы принять учеников.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области М. В. Курашин передал участникам совещания приветствие от депутатов Законодательного Собрания Кировской области, и отметил, что только совместная работа представителей законодательной власти и работников образования позволит получить хорошие результаты в ходе процесса модернизации образования.

   

В ходе пленарного заседания глава департамента образования Кировской области А. М. Чурин выступил с докладом на тему «Современная образовательная ситуация и актуальные вопросы развития образования в условиях его модернизации», в котором были представлены результаты многофакторного анализа состояния системы образования Кировской области и Российской Федерации в целом. А. М. Чурин отметил, что для достижения целей модернизации общего образования необходимо: изменение управления системой образования, ослабление чрезмерного административного давления на образовательные учреждения; создание школьной сети, обеспечивающей равные возможности получения качественного образования для всех детей, создание школьных округов на основе крупных ресурсных центров; обновление материальной базы образовательных учреждений; привлечение в школу молодых педагогов, повышение уровня профессиональной готовности учителей и руководителей; создание единого методического и информационно-образовательного пространства региона.

В своем выступлении А. П. Ходырев, директор Гимназии №1 г. Кирово-Чепецка обобщил результаты реализации проекта модернизации гимназии, А. Н. Васенин, заместитель главы администрации Пижанского района, представил опыт создания базовых школ внутрирайонного уровня и обратил внимание присутствующих на возникающие при этом проблемы. Г. Н. Чайковская, начальник управления Восточного образовательного округа, охарактеризовала управление качеством образования на муниципальном уровне. Т. А. Макеева, председатель областного комитета профсоюзов работников образования и науки, познакомила коллег с результатами работы профсоюза и его ролью в процессе модернизации системы образования.

По окончании пленарного совещания знаком «Почетный работник общего образования»  были награждены:

  • Вилева И. В., директор СОШ с УИОП п. Афанасьево;
  • Вологжанина В. В., директор КОГОКУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»;
  • Исупов М. В., директор КОГОАУ "Кировский физико-математический лицей".

Участники совещания смогли познакомиться со стендовыми докладами по итогам участия делегации Кировской области в «Российском образовательном форуме», который состоялся 27-29 марта 2012 года в КВЦ «Сокольники» (г. Москва).

       

На базе ИРО Кировской области, Вятского технического лицея, Лицея естественных наук, Центра дополнительного образования одаренных школьников и Кировского центра дистанционного обучения детей, была организована работа круглых столов, на которых обсуждались первые итоги работы «школьных округов», преимущества и недостатки школы третьей ступени, меры по выявлению и поддержке талантливой молодежи в районах области, а также вопросы информатизации и дистанционного образования. 


Категория: Новости ректората | Просмотров: 1250 | Добавил: itlab43
Министерство образования и науки Российской Федерации