Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 14

15:38
Областной научно-практический семинар «Текстоцентрический подход к организации речевой деятельности учащихся на уроке в условиях реализации

Областной научно-практический  семинар «Текстоцентрический подход к организации речевой деятельности учащихся на уроке в условиях реализации требований ФГОС»

10 апреля 2015 года в  МБОУ ООШ №39 г. Кирова   состоялся    областной научно-практический  семинар   «Текстоцентрический подход к организации речевой деятельности учащихся на уроке в условиях реализации требований ФГОС».  
В  первой  части семинара  «Теоретическое осмысление актуальных проблем текстоцентрического подхода  к формированию коммуникативных УУД»  были представлены доклады администрации  школы: «Опыт формирование навыков смыслового чтения и работы с текстом учащихся начальной школы в условиях ФГОС»,     «Организация смыслового чтения и  речевых ситуаций на уроке в начальной школе», «Содержание и последовательность работы по моделированию речевой ситуации и коммуникативного акта  на уроке».
Во второй части семинара «Опыт использования  текстов в  организации учебной ситуации на уроке» состоялось 9 открытых  занятий. Дети учились работать с текстами разных стилей и жанров, выбирать адекватные стратегии чтения и  коммуникации, действовать с учетом позиции партнеров. Педагоги школ г. Кирова и области окунулись в атмосферу, наполненную жизненными проблемами, содержательным    общением учителей и учащихся. 
Семинар завершился  открытой дискуссией  учителей литературы  «ФГОС  по литературе: детские ожидания и учительские обязанности».


Просмотров: 645 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации