Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Апрель » 12

11:49
Областной семинар по предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности»

11 апреля 2012 года кафедрой безопасности жизнедеятельности, физического воспитания и охраны труда ИРО Кировской при поддержке издательства «Дрофа» проведен областной семинар по предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего образования с участием Миронова Сергея Константиновича – автора учебно-методического комплекса по ОБЖ (г. Москва).

Основная цель семинара - организация методического сопровождения учебно-методических систем ООО «Дрофа» по предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего образования, применяемых в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений Кировской области.

Учебники издательства «Дрофа» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-11 классов (под редакцией Латчука В.Н.) получили экспертные заключения Российской академии образования и Российской академии наук, по результатам экспертизы включены в Федеральные перечни учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год, обеспечивают реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и включены в состав системы учебников для основной школы «Вертикаль».

Участниками семинара стали руководители методических объединений преподавателей-организаторов ОБЖ, преподаватели-организаторы и учителя ОБЖ, специалисты РУО, ответственные за методическое обеспечение предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Кировской области. Всего в работе семинара приняло участие более 60 человек из 25 районов Кировской области.

Педагоги – участники семинара задали много интересных вопросов автору учебно-методического комплекса. Также на вопросы педагогов ответила региональный представитель издательства «Дрофа» в Кирове Лариса Евгеньевна Дрягина.

По итогам семинара каждый участник получил сертификат «Реализация требований ФГОС основного общего образования в линии УМК «Основы безопасности жизнедеятельности», подписанный генеральным директором издательства «Дрофа» А.Ф. Киселевым.

В завершение мероприятия было принято решение проводить подобные мероприятия не менее одного раза в год с постоянным обновлением содержания и осуждением проблемных вопросов преподавания предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием линии учебников издательства «Дрофа».


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1162 | Добавил: itlab43
Министерство образования и науки Российской Федерации