Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 20

14:34
Областной семинар-практикум «Формирование УУД учащихся в условиях перехода на ФГОС»

Областной семинар-практикум «Формирование УУД учащихся в условиях перехода на ФГОС»

16 апреля 2015 года на базе МБОУ СОШ №2 города Кирова состоялся областной семинар-практикум по теме «Формирование УУД учащихся в условиях перехода на ФГОС» в рамках курсов повышения квалификации учителей иностранного языка «Совершенствование профессиональной компетентности учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС» (куратор – Полушкина Г.Ф., старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования).

Открыла семинар заместитель директора по УВР Наталья Сергеевна Семибратова и выступила с докладом по теме "Формирование адаптивной среды как цель работы МБОУ СОШ № 2 города Кирова".

Для предоставления опыта работы двери своих классов гостеприимно распахнули учителя школы: Е.М. Дьячкова, Н.В. Зорина, О.П. Кальсина, О.Ю. Малышева, О.Н. Шавшукова  и Л.В. Шишкина. 

Ученики 2 Б класса вместе с Еленой Михайловной Дьячковой учились рассказывать о своей любимой игрушке. Они выполняли ряд заданий, от достаточно простых (вставить в слово пропущенную букву), до сложных, например, описать изображенную на картинке игрушку. В конце урока цель была достигнута – в ходе работы ребята научились описывать свои любимые игрушки.


 

Группа 2 В класса под руководством Ольги Николаевны Шавшуковой столкнулась с не менее сложной проблемой – им предстояло, помимо описания игрушки, рассказать о своей внешности и внешности сказочного героя. В конце урока, на этапе рефлексии, второклассники по своим ощущениям создали свою игрушку - сказочную Жар-птицу.

2 А класс с Ольгой Юрьевной Малышевой совершил путешествие в весеннюю природу на уроке окружающего мира. Они наслаждались журчанием ручейков, пением птиц, наблюдали за появлением первых весенних цветов, строительством гнезд, порханием бабочек.

2 Б и Ольга Павловна Кальсина с увлечением осваивал сложное правило русского языка по употреблению парных согласных в корне слов.

6 А класс на уроке русского языка с Ларисой Валерьевной Шишкиной готовились писать сочинение по картине А.И. Лактионова «Письмо с фронта». При подготовке к своему сочинению ребята использовали тексты об авторе, истории создания картины, собирали лексический материал о героях полотна, расширяли свой запас выразительных средств языка. Погрузиться в мир картины и слова помогала ИД, раздаточный материал и карточки. Достаточно сложный материал не казался таковым.

В 6 Б классе проводился урок математики по теме "Решение задач с помощью пропорций". Наталья Викторовна Зорина, используя индивидуальную, парную и групповую работу, смогла интересно и ярко объяснить ребятам достаточно непростой материал. Потому решение задач, уравнений и пропорций не было настолько сложным, как это могло показаться на первый взгляд.


 

Елена Михайловна Дьячкова провела для учителей области и города мастер-класс "Обучение навыкам и приемам использования интерактивной доски и ПО EasiTeach Next Generation".
Учителя города и области высоко оценили посещенные уроки, отметили их насыщенность, проблемный характер изложения материала, смогли  почерпнуть для себя много новых идей и методических находок.


Категория: Объявления | Просмотров: 713 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации