Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 14

15:46
Областной семинар учителей русского языка и литературы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» города Кирова

Областной семинар учителей русского языка и литературы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» города Кирова 

    3 апреля 2015 года в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа     № 56» города Кирова состоялся областной семинар учителей-словесников в рамках курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС второго поколения» (куратор Т.В. Кошурникова).  
Семинар открыла Н.С. Перминова, заместитель директора школы, учитель русского языка и литературы. Она рассказала об особенностях  преподавания русского языка и литературы в образовательной организации,      о системе работы методического объединения учителей русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС.      
    Затем состоялись открытые уроки учителей русского языка и литературы: урок русского языка в 9 классе «Сложные предложения с разными видами связи» (подготовка к ОГЭ)» (учитель В.И. Карпикова), урок  литературного краеведения в 8 классе «Нравственная проблематика рассказов А.С. Грина» (учитель Е.А. Рычкова), урок русского языка в 5 классе «Глагол как часть речи» (Н.С. Перминова), урок русского языка в 10 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению» (учитель Н.И. Зайкова).  

 


    После уроков состоялось представление опыта работы учителей-словесников по актуальным направлениям деятельности.  
    Завершилось мероприятие круглым столом, состоялся обмен опытом работы между курсантами и учителями лицея.
       На семинаре были показаны различные методы и приемы по формированию универсальных учебных действий обучающихся, система  подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе, проектирование рабочей программы педагога.     
      При подведении итогов семинара слушатели курсов отметили   высокий методический уровень открытых уроков учителей-словесников,    положительный опыт работы образовательной организации по совершенствованию методической компетентности учителей русского языка и литературы в условиях  перехода на ФГОС.         
        В областном семинаре приняли участие 30 педагогов из 21 района Кировской области.
 

 


Просмотров: 836 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации