Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Апрель » 22

16:30
Открытый он-лайн урок финансовой грамотности по теме "Я - выпускник"

22 апреля 2014 года состоялся открытый он-лайн урок финансовой грамотности. Урок организован департаментом финансов Кировской области совместно с Институтом развития образования Кировской области в рамках работы по повышению финансовой грамотности населения. Тема урока: Я-выпускник.

В он-лайн уроке принимали учащиеся 588 учащихся 9-х и 11-х классов из 25 образовательных учреждений города Кирова и Кировской области.

Во вступительном слове ведущая открытого урока Машарова Татьяна Викторовна, д.п.н., профессор, ректор Института развития образования, рассказала о том, что такие уроки уже стали традиционными, осветила тематику проведенных ранее уроков, сделала вывод об их важности для школьников.

В приветственном слове участникам открытого урока Всеволод Анатольевич Фролов, зам. Главы департамента Финансов Кировской области, обратил внимание на важность и своевременность проводимого урока, посоветовал ребятам применять полученные знания в жизни.

Продолжила выступление Горшкова Елена Петровна, старший государственный налоговый инспектор ИФНС по г.Кирову, с информацией о возможностях использования электронных ресурсов сети Интернет в целях получения информации о деятельности налоговых органов, записи на прием, отправки запроса на выдачу ИНН, просмотра данных об объектах, облагаемых налогом и наличии задолженности по налоговым выплатам.
В ходе урока от образовательных учреждений поступали различные вопросы:
• Насколько безопасна передача персональных данных по сети Интернет?
• Не будет ли проблем при записи через Интернет?
• Есть ли возможность просмотра информации о задолженности по выплате налогов?

В заключении выступающие ответили на поступившие вопросы и пожелали всем успехов в освоении основ финансовой грамотности. По результатам урока были получены положительные отзывы.

Участники отмечали, что вся информация была доступно изложена, нужные сайты наглядно продемонстрированы. Было отмечено, что урок расширяет и углубляет знания учащихся по теме "Налоги. Налогообложение. Декларация -3НДФЛ", а выбранная форма проведения урока современна. Отмечалось также, что учащиеся воспринимают материал позитивно. Многие отметили, что в ходе урока узнали много полезного.
Кроме того, было высказано пожелание закрепить практически полученные знания на практических уроках с выходом представителей  налоговой службы в учебные заведения..

  

 


Категория: Новости ректората | Просмотров: 949 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации