Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Декабрь » 14

17:27
Неделя информатизации образования на Вятской земле. Работа презентационных площадок

13 декабря в рамках «Недели информатизации на Вятской земле» была организована работа презентационных площадок. 

Как и год назад,  свои двери вновь распахнул КОГОКУ «Лицей г. Советска», представив презентационную площадку по теме «Развитие информационно-образовательной среды современной школы в контексте задач модернизации образования». На мероприятии собралось около 40 педагогов из 6 районов Юго-Западного образовательного округа: Советского, Кикнурского, Тужинского, Верхошижемского, Лебяжского, Яранского.

В актовом зале ИМЦ Управления образованием Советского района прошло пленарное заседание, в ходе которого выступили: Костицына Н. В., главный специалист­, эксперт ЮЗОО, с темой: «Основные векторы развития информатизации в инновационных образовательных учреждениях ЮЗОО»; Туева С.Л. по теме «Развитие информационно-образовательной среды школы в контексте задач модернизации образования»; Бадьина И.Г. по теме «Развитие и воспитание творческой индивидуальности личности в условиях новой образовательной среды». Учащаяся 11 класса лицея Михалева Анжела представила собравшимся проектно-исследовательскую работу по биологии «Биоиндикация наноразмерных объектов». Работа заняла первое место на конкурсе проектных работ учащихся по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» (заочный этап) и Всероссийском грантовом конкурсе проектных работ учащихся по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

В ходе пленарного заседания были представлены видеоотчеты по повышению квалификации педагогов и руководителей лицея на стажировочных площадках в городах Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург. Вся практическая часть мероприятия прошла в учебных кабинетах лицея. Опытные учителя информатики провели мастер-классы: Любовь Леонидовна Козлова по теме «Создание сайта учителя»; Ирина Витальевна Слесарева по теме «Организация учебного процесса на основе электронных образовательных ресурсов «1С:Школа Информатика, 10 класс».

Виртуальную выставку электронного учебного оборудования, поступившего в лицей за последний период, провёл А.Г. Васенев. Представители всех районов выступили в рамках круглого стола «Проблемы информатизации в школах. Точки роста». 

Наряду с обобщением опыта по вопросам информатизации каждой конкретной школы, в выступлениях звучала благодарность коллективу лицея за продуманное, содержательное, практико-ориентированное мероприятие, позволившее собраться вместе всем неравнодушным к делу информатизации людям. Единодушное мнение всех участников: такие встречи просто необходимы. 

На базе КОГОАУ СОШ г. Лузы была организована сетевая презентационная площадка «Дистанционное обучение в условиях школьного округа».

КОГОАУ СОШ г. Лузы – базовая школа Лузского школьного округа. Школа является центром, в котором сгруппированы все ресурсы (материально-технические, методические, информационные) с целью обеспечения доступа всех учащихся школьного округа к практике работы лучших учителей. С октября 2012 года функционируют 7 дистанционных курсов по выбору для учащихся 8-9 классов, один курс для сетевых педагогов «Мастерская дистанционных курсов», проводятся дистанционные предметные недели. Сетевая презентационная площадка – это проект для педагогов, в основе которого лежат новые информационные технологии, телекоммуникационное представление информации, использование телеконференций, что позволит не просто учиться новому, но и общаться.

На площадке были зарегистрированы педагоги, руководители школ, работники методических служб районов Северо-Западного образовательного округа. Открыла работу площадки  Смирнова Е.В., начальник управления Северо-Западного образовательного округа. Участники площадки смогли просмотреть видео: приветствие директора КОГОАУ СОШ г. Лузы Пелевина Л.В., знакомство с сетевыми педагогами и их дистанционными курсами; слайд-фильм «Информационно-образовательная среда КОГОАУ СОШ г. Лузы: вчера, сегодня, завтра».

Педагогам была предоставлена возможность просматривать и скачивать материалы (проект, доклады, нормативно-правовые документы по организации дистанционного обучения), загружать свои; задавать в чате вопросы директору школы, инженеру-программисту, заместителю директора, курирующему вопросы информатизации; добавлять свои идеи, статьи, фото для электронной сетевой газеты; участвовать в опросе, связаться по Skype с базовой школой. Самыми активными участниками площадки были педагоги МОКУ СОШ №2 г. Лузы, специалисты МКУ РМК МОУ Лузского района.

В этот день были организована работа и других презентационных площадок.


Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1470 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации