Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Ноябрь » 6

10:02
Профилактика суицидального поведения школьников: курсы повышения квалификации в Западном образовательном округе

20-29 октября 2014 года кафедрой педагогики, психологии и управления образовательными системами КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» на базе центра повышения квалификации в г. Котельнич проведены курсы повышения квалификации по программе «Профилактика суицидального поведения школьников в образовательной организации в условиях ФГОС» для руководящих и педагогических работников образовательных организаций Западного образовательного округа. 

Участники. В работе курсов приняло участие 25 педагогов из образовательных организаций Котельничского, Оричевского, Арбажского, Орловского, Верхошижемского и других районов, в числе которых заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги основного общего образования и преподаватели среднего профессионального образования. 

Цель проведения курсов – совершенствовать профессиональную компетентность педагогов образовательных организаций в области теории и практики  профилактики суицидального поведения подростков и молодёжи.

В программе курсов теоретический анализ проблемы суицидального поведения, в том числе формы суицидальной активности, источники и особенности суицида в подростковом и юношеском возрасте, индивидуально-типологические особенности личности, социально-обусловленные причины и психотравмирующие обстоятельства как источники суицида, а так же влияние молодёжных субкультур, религиозных групп, средств массовой информации на суицидальную активность подростков. Основной раздел курсов посвящен практике профилактики суицидального поведения на базе образовательной организации: содержание, меры, мероприятия "скрытой" профилактики, проектирование профилактической деятельности, выявление признаков суицидального риска, психолого-педагогическая помощь подросткам с суицидальными намерениями, технологии профилактической беседы в ранней профилактике.

Обеспечение курсов. Основным методическим пособием для работы слушателей стало   «Суицид в подростковой и молодёжной среде: профилактика, выявление, психологическая помощь» / под общей редакцией С.В. Кудиновой, М.Н. Прозоровой. – Выпуск 3.  – Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2014. – 55 с. – (Серия: Воспитание и развитие личности в условиях ФГОС).

Итоги. В рамках самостоятельной работы слушатели курсов разработали примерные профилактические проекты для своих образовательных учреждений, подготовили методическую копилку с разработками профилактических бесед с подростками по ключевым темам в профилактике суицида, разработали пакет профилактических буклутов для подростков.

 


Просмотров: 675 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации