Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Август » 27

17:00
Прошел обучающий семинар НИУ «Высшая школа экономики»

26 августа 2013 года по распоряжению Министерства образования и науки Российской Федерации в здании Правительства Кировской области прошел обучающий семинар по вопросу реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В нем приняли участие 275 работников образования Кировской области. Это сотрудники департамента образования и образовательных округов, Института развития образования и Центра оценки качества образования Кировской области, представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и муниципальных методических служб, руководители государственных и муниципальных учреждений дошкольного, общего, специального коррекционного, дополнительного и среднего профессионального образования, руководители спортивных школ.

С вступительным словом к участникам семинара обратился Александр Михайлович Измайлов, зам. главы департамента образования Кировской области. Он обозначил актуальность, цели и задачи проведения семинара.

Основное содержание семинара было представлено кандидатом юридических наук Матвеевым Виталием Юрьевичем и Вавиловым Александром Ивановичем - научными сотрудниками Центра правовых прикладных разработок Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Обзор основных изменений и новаций, текущие задачи по реализации 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на уровне образовательной организации представил в ходе своего выступления Виталий Юрьевич Матвеев. Он обратил внимания собравшихся на изменения в правовом статусе образовательных организаций, отметил обязательные требования к содержанию устава и разъяснил необходимость локальных нормативных актов.

О правовом статусе участников образовательного процесса рассказал Александр Иванович Вавилов. В частности им были освещены вопросы, касающиеся охраны здоровья обучающихся, организации питания и транспортного обслуживания, процедуры привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности.

Об использовании электронных ресурсов для внедрения в практику положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» рассказала Маргарита Александровна Латун, представитель Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР). Она представила слушателям семинара возможности экспертно-правовой электронной системы «Образование», которая призвана помочь руководителям образовательных организаций ориентироваться в отраслевом законодательстве.

В ходе работы семинара участники смогли задать вопросы лекторам и получить ответы на интересующие их вопросы.


Категория: Новости ректората | Просмотров: 1145 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации