Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Ноябрь » 22

12:11
Прошел открытый он-лайн урок финансовой грамотности

22 ноября 2013 года состоялся открытый он-лайн урок финансовой грамотности. Урок организован департаментом финансов Кировской области совместно с Институтом развития образования Кировской области в рамках работы по повышению финансовой грамотности населения.

Тема урока: Бюджет субъекта Российской Федерации на примере проекта Закона Кировской области об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

На уроке присутствовало 1835 учащихся из более 50 образовательных учреждений Кировской области, а также Глазова, Самары и Санкт-Петербурга.

С вступительным словом об актуальности проведения школьных уроков финансовой грамотности, обратилась Машарова Татьяна Викторовна, ректор Института развития образования, д.п.н., профессор.

Открыла урок Елена Васильевна Ковалева, зам. председателя Правительства Кировской области, глава департамента финансов, с темой «Бюджет для граждан». Продолжила выступление Колобова Наталья Валентиновна, начальник отдела планирования и анализа финансирования социальной сферы, с темой «Расходы областного бюджета на социально-культурную сферу».

В ходе урока от образовательных учреждений поступили следующие вопросы:

  • Кредиты, взятые у государства, надо возвращать с процентами?
  • Если бюджет спланирован с дефицитом, а дополнительных средств, в том числе и кредитов, получить не удалось. Дальнейший выход из ситуации?
  • В 2014 г. будет сохранено подушевое финансирование сельских школ?
  • Какие программы по поддержке молодежи будут реализовываться в 2014г.?

В заключении выступающие ответили на большинство вопросов и пожелали всем успехов в освоении основ финансовой грамотности.

Материалы с открытого урока доступны по ссылкам:


Категория: Новости ректората | Просмотров: 959 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации