Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Октябрь » 1

09:57
Областное родительское Интернет-собрание по проблеме медиабезопасности детей и подростков

27 сентября по инициативе Института развития образования Кировской области состоялось областное родительское Интернет-собрание по проблеме медиабезопасности детей и подростков. Мероприятие проходило в форме вебинара, что позволило существенно расширить круг участников. Всего в Интернет-собрании приняли участие около 100 родителей и педагогов из городов Кирова и Кирово-Чепецка, а также Вятскополянского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Кумёнского, Лузского, Свечинского, Слободского, Советского и Нолинского районов Кировской области.

Приветствуя участников собрания, Т. В. Машарова, д.п.н., профессор, ректор ИРО Кировской области, охарактеризовала актуальность обсуждаемого вопроса, а также отметила, что обеспечение медиабезопасности ребенка в информационном обществе требует комплексного подхода. Сотрудниками лаборатории информатизации регионального образования ИРО Кировской области подготовлены методические рекомендации по проведению родительского всеобуча по вопросам безопасности детей и подростков в Интернет, организована работа с педагогами Кировской области по разработке учебных занятий по этой проблеме, ведется рубрика в журнале «Образование в Кировской области», проводятся круглые столы со специалистами по вопросам организации безопасной информационной образовательной среды.

В своем докладе И. В. Вылегжанина, к.п.н., зав. лабораторией информатизации регионального образования ИРО Кировской области, обратила внимание на то, что разнообразные медиаустройства прочно вошли в жизнь современного ребенка и их использование дает много новых возможностей для обучения и развития. Вместе с тем возникают угрозы, которым подвергаются дети и подростки в современной медиасреде, о них обязательно должны задумываться педагоги и родители.

Некоторые аспекты вопроса сохранения физического здоровья детей и подростков при работе за компьютером и использовании мобильных средств связи затронула в своем сообщении О. Н. Вишницкая, к.б.н., аналитик лаборатории информатизации регионального образования ИРО Кировской области.

Е. В. Арасланова, к. психол. н., зав. кафедрой дошкольного образования ИРО Кировской области, осветила вопрос возникновения зависимости от компьютерных игр, охарактеризовала группы детей, которые в наибольшей степени подвержены данной зависимости, дала практические рекомендации родителям, которые позволят им предотвратить или выявить данную проблему на ранней стадии.


Правилам поведения в сети был посвящен доклад Е. Рогинского, учителя обществознания гимназии № 1505 города Москвы, сертифицированного тренера компании Apple в сфере образования. Он обратил внимание участников собрания на то, что необходимо учить детей этикету в интернете, в том числе и личным примером. В ходе доклада педагог привел конкретные примеры проявления и нарушения правил использования электронной почты, общения в социальных сетях.

В заключении Интернет-собрания А. В. Шубина, сотрудник Кировского филиала ОАО «Ростелеком», познакомила педагогов и родителей с новыми возможностями контентной фильтрации при работе детей в сети интернет, а также услугами компании, которые позволяют ограничить просмотр телевизионных передач, не соответствующих возрасту ребенка.

Участники Интернет-собрания высоко оценили проведенное мероприятие, поблагодарили докладчиков за предоставленные материалы и выразили уверенность в необходимости дальнейшей работы по данной проблеме. Организаторам поступили предложения о проведении подобных вебинаров для учащихся.

Презентации выступающих:
Машарова Татьяна Викторовна - Областное родительское Интернет-собрание
Вылегжанина Инна Витальевна - Медиабезопасность
Вишницкая Ольга Николаевна - Медиабезопасность

Арасланова Елена Викторовна - Медиабезопасность
Рогинский Евгений - Медиабезопасность
Шубина Анна Владимировна - Медиабезопасность

Категория: Новости подразделений | Просмотров: 1642 | Добавил: itlab43
Министерство образования и науки Российской Федерации