Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Декабрь » 30

11:11
Расширенное заседание коллегии департамента образования Кировской области

Расширенное заседание коллегии департамента образования Кировской области

23 декабря 2014 г. состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования Кировской области. Основной вопрос – о ходе реализации Плана мероприятий «дорожной карты» в Кировской области «Изменения в отрасли образования Кировской области, направленные на повышение её эффективности». С докладом на эту тему выступил глава департамента образования Кировской области Анатолий Михайлович Чурин.
План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отрасли образования, направленные на повышение её эффективности» реализуется на территории области с 2013 года. Актуальные направления: повышение заработной платы педагогических работников, создание дополнительных мест в образовательных организациях дошкольного образования, повышение качества общего образования, привлечение в образование молодых специалистов. Как подчеркнул А.М. Чурин, проблему адаптации молодых педагогов необходимо решать на муниципальном уровне. Особое внимание глава департамента образования А.М. Чурин уделил процессу модернизации системы дошкольного образования. Как сказал А.М. Чурин, важной задачей в сфере общего образования является сохранение способности системы образования наращивать качество образовательного процесса. В текущем году государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9-х классах впервые проводилась в штатном режиме. 
С докладом на тему «От реальных достижений к стратегическим изменениям в системе повышения и переподготовки педагогических кадров Кировской области» выступила 
Т.В. Машарова, ректор ИРО Кировской области.
Татьяна Викторовна рассказала о реальных достижениях и стратегических изменениях в Институте развития образования Кировской области: обеспечение готовности руководящих и педагогических кадров Кировской области к реализации ФГОС на всех уровнях образования, что позволяет поддерживать в актуальном состоянии содержание обучения и мобильность системы повышения квалификации и переподготовки. 
В 2014 году Институт осуществлял системную работу по выполнению государственного задания, в соответствии с которым повысили свою профессиональную квалификацию 7600 педагогических работников. В 2013 году Институтом обеспечена 100% готовность учителей начальных классов к реализации ФГОС НОО. В связи с завершением освоения образовательных программ по новым стандартам учащимися начальных классов государственных школ, наиболее востребованной и значимой для педагогов стала работа по внутренней оценке качества образования. 
В 2014 году продолжено обучение педагогических работников основной школы. Для обеспечения готовности к реализации ФГОС учителей-предметников основной школы. С этой целью осуществлялся поиск новых форм взаимодействия с педагогическими работниками. Осенью 2014 года состоялась серия всероссийских вебинаров по учебным предметам, в которых приняли участие представители более 50 регионов Российской Федерации.
Обучение педагогов области на семинарах и курсах повышения квалификации в 2014 году осуществлялась при поддержке 100 базовых образовательных учреждений ИРО Кировской области.
Институт развития образования оперативно реагирует на задачи и проблемы, которое ставит социум. В октябре 2014 года Институт развития образования совместно с департаментом образования Кировской области провели областное родительское собрание в режиме видеоконференции по вопросам предупреждения употребления обучающимися курительных смесей, в том числе об ответственности родителей за воспитание детей. Примером быстрого реагирования Института на новые задачи государства являются вопросы связанные с робототехникой и медиабезопасностью. 
Перспективными направлениями остаются научно-методическое сопровождение процесса сертификации профессиональных квалификаций, организации деятельности многофункциональных центров прикладных квалификаций, разработка сетевых форм реализации образовательных программ.
Для обеспечения развития системы образования и успешной реализации ФГОС в 2015 году будут работать более 30 региональных инновационных площадок. К ранее реализуемым направлениям инновационной деятельности добавятся: организация внутренней системы оценки качества образовательной организации и коррекционно-развивающий потенциал современного урока, организация дуального обучения с использованием дистанционных технологий. Для научно-методического обеспечения реализации ФГОС основного общего образования на 2015 год планируется организация творческих лабораторий, особенно по отдельным учебным предметам.
В 2015 году планируется провести курсы повышения квалификации для руководителей общеобразовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях; а также проблемный семинар, на котором будут представлены лучшие практики перевода школ в эффективный режим развития.
Коллегия департамента образования отметила ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время:
- не во всех муниципальных образованиях области повышение заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций, образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и организаций дополнительного образования детей осуществляется в соответствии с соглашениями, заключенными с департаментом образования Кировской области;
- медленными темпами продвигается работа по заключению эффективных контрактов с руководителями и работниками образовательных организаций;
- система привлечения в образовательные организации молодых специалистов требует совершенствования;
- на фоне роста рождаемости и миграции населения в городскую местность сохраняется проблема дефицита мест в детских садах, особенно в городе Кирове.


Просмотров: 578 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации