Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2011 » Март » 29

12:47
Резолюция Международного образовательного Форума -2011 «Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

    По инициативе Министерства образования и науки РФ, департамента образования Кировской области, Московского института открытого образования, Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Международной академии наук педагогического образования, Ассоциации инновационных образовательных учреждений Кировской области состоялся Международный образовательный Форум-2011 «Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

   Значительное число участников свидетельствует о том, что Форум стал значимым событием системы образования регионов России. Форум рассматривается как школа профессионально-личностного развития работников образования и обмена опытом практической работы, стартовая площадка для активного участия по реализации инновационных образовательных и социальных программ России и Зарубежья.

   В 2011 году в Форуме приняли участие 167 образовательных учреждений из 10 регионов России.

   В ходе работы Форума решались следующие задачи:
    - демонстрация творческих достижений образовательных учреждений;
    - выявление ресурсной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию национальной инициативы «Наша новая школа»;
    - трансляция опыта и лучших идей, образовательных практик России по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

   Участники Форума  отмечают:
    - успешную реализацию педагогических инноваций в области обучения, воспитания и управления образовательными системами;
    - позитивную динамику обновления системы Российского образования;
    - высокий уровень достижений образовательных учреждений Кировской области.

   Форум отмечает необходимость:
    - доработки проекта ФГОС второго поколения;
    - проведения исследований и разработки программ дополнительного образования детей и взрослых;
    - создания оптимальных условий для профессионально-личностного развития педагогов и повышения статуса учителя;
    - сохранения и развития инфраструктуры сельских школ.

   Для успешной реализации инновационных идей, заявленных на Форуме, педагогическое сообщество провозглашает и рекомендует следующие приоритетные направления деятельности:
    - развитие образования в соответствии с ключевыми направлениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
    - развитие системы управления на всех уровнях для создания оптимальных условий по реализации ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
    - использование практики проведения международных образовательных Форумов как широкого представительного собрания педагогической общественности регионов России и субъектов, заинтересованных в эффективном решении задач, стоящих перед современным образованием.

   Участники Форума предлагают:
    - продолжить обсуждение реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
    - провести в октябре 2011 года XV Международную научно-практическую конференцию "Развитие культурно-образовательного пространства региона в г. Смоленске»;
    - провести в феврале 2012 г. IX Международную практическую конференцию в г. Златоуст «Урал: развитие культурно-образовательного пространства – путь для самореализации личности»;
    -  провести в 2013 году  VI образовательный Форум и считать одной из основных задач педагогического сообщества в ближайшие годы всемерное содействие в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

   Все участники отмечают высокий уровень подготовки и проведения Форума, выражают благодарность её организаторам за создание условий для плодотворного обмена опытом.

   Участники Форума выражают стремление направить деятельность педагогического сообщества на решение поставленных Президентом Российской Федерации стратегических задач по развитию отечественной системы образования и нашего государства.

    Выводы и предложения, изложенные в настоящей резолюции, необходимо учесть при планировании работы образовательных учреждений разных типов и видов и руководствоваться ими в практической деятельности.

Категория: Новости ректората | Просмотров: 1698 | Добавил: kirovipk
Министерство образования и науки Российской Федерации