Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Февраль » 27

14:52
Семинар в Юго-Западном образовательном округе по вопросу использования электронных средств обучения в учебном процесса


20 февраля 2014 года в рамках работы областной инновационной площадки Института развития образования «Управление процессом внедрения электронных средств обучения в практику современного педагога» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Кикнур Кировской области состоялся семинар по теме: «Использование электронных средств обучения в образовательном процессе школы».

 
Цель семинара - презентация опыта работы школы по внедрению электронных средств обучения в практику работы педагога.

В работе семинара приняли участие 43 педагога Юго-Западного образовательного округа. Это учителя начальных классов, английского языка, географии, физики, химии, информатики, педагоги-библиотекари, психологи-психологи, воспитатели детских садов, педагоги коррекционной школы.
 


С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник управления образования администрации Кикнурского района Людмила Александровна Куликова.

Открыла семинар Светлана Николаевна Щеклеина, научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, заведующая центром инновационных образовательных проектов Института развития образования Кировской области.
 
Анатолий Павлович Прокудин, директор МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур, выступил по теме: "Создание условий для внедрения современных технологий в образовательный процесс школы". В ходе выступления Анатолий Павлович представил сложившуюся в образовательном учреждении систему управления внедрением электронных средств обучения в практику работы педагогов, рассказал о поставленном в школу современном оборудовании и пригласил коллег посетить мастер-классы педагогов школы с использованием интерактивной доски, цифрового микроскопа, цифровой лаборатории, компьютерного мобильного класса, документ-камеры, а так же электронных образовательных ресурсов.

В практической части семинара Анна Александровна Зайцева, Ольга Ивановна Токарева, учителя начальных классов, провели мастер-классы в ходе которых показали как гармонично, методически грамотно и увлекательно для учащихся можно использовать интерактивную доску на уроках русского языка, математики, окружающего мира и технологии.



Возможности организации урока в начальной школе с использованием мобильного компьютерного класса показали Татьяна Ивановна Новоселова, учитель начальных классов, и Евгения Павловна Белоусова, учитель английского языка.



Елена Ивановна Вдовкина, учитель биологии, и Ольга Сергеевна Журавлева, учитель географии, показали на своих мастер-классах как можно использовать возможности интерактивной доски, документ-камеры, цифровой лаборатории, цифрового микроскопа на уроках биологии и географии в основной и средней школе.



В открытой педагогическим инновациям, доброжелательной, творческой обстановке, созданной организаторами, гости семинара не только познакомились с разнообразными вариантами использования электронных средств обучения, но и получили возможность самим поработать с интерактивной доской, цифровым микроскопом, цифровой лабораторией, обменяться опытом работы с коллегами.

В заключительной части семинара Елена Витальевна Задворных, заместитель директора по информатизации МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур, познакомила присутствующих с оказываемыми школой государственными услугами в электронном виде: предоставлением информации об образовательной деятельности через школьный сайт, ведением электронных дневника и журнала, зачислением в образовательное учреждение.

 

При подведении итогов семинара участники дали высокую оценку деятельности коллектива школы по использованию современного электронного оборудования и цифровых образовательных ресурсов:

«Всё убедительно и наглядно!», «Представленный опыт интересен, является современным, есть перспективы», «Ребята активны, им интересно!», «Впервые увидела использование цифровой лаборатории»,«Мастер-классы коллег вдохновляют на творческую работу. Проведенное на семинаре время пролетело мгновенно, потому что вся работа интересна и увлекательна. Спасибо!», «Спасибо инновационным площадкам за то, что подталкивают к освоению новых форм и возможностей работы, заставляют шагать в ногу со временем, периодически обобщать опыт своей работы, анализировать его», «Глядя на такие новшества, хочется работать дальше!».




Категория: Новости подразделений | Просмотров: 967 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации