Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Апрель » 24

11:49
Состоялся областной научно-методический семинар

Областной научно-методический семинар «Организация работы образовательных организаций по профилактике детского травматизма на дорогах и развитие навыков безопасного поведения  у обучающихся»

23 апреля 2015 года на базе ИРО Кировской области состоялся областной научно-методический семинар «Организация работы образовательных организаций по профилактике детского травматизма на дорогах и развитие навыков безопасного поведения  у обучающихся».

Семинар проводился кафедрой естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области в рамках дополнительных мероприятий департамента образования Кировской области и Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях.

Участниками семинара стали руководители общеобразовательных организаций, заместители руководителей, преподаватели-организаторы ОБЖ, педагоги, ответственные за организацию деятельности образовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также заведующие дошкольных образовательных организаций, воспитатели. 

На мероприятии присутствовали 210 человек, в том числе представители города Кирова и Кировской области (представители  Слободского,  Юрьянского, Тужинского, Орловского, Фаленского, Нолинского, Афанасьевского, Лебяжского, Богородского, Яранского, Оричевского, Кирово-Чепецкого, Советского районов).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по учебно-методической работе, к.п.н. Ворончихина Татьяна Владимировна, главный специалист-эксперт отдела дошкольного общего и дополнительного образования Департамента образования Кировской области Воронкина Елена Станиславовна, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, к.б.н. Власова Оксана Владимировна.  

При  обсуждении вопросов профилактики детского травматизма на дорогах и развитие навыков безопасного поведения у обучающихся с докладом выступили:

1. Власова Оксана Владимировна, доцент кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области, к.б.н., по теме «Направление деятельности кафедры естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области  по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма»; 

2. Шиляева Мария Владимировна, заместитель начальника отдела ОАР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Кировской области по теме «Состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кировской области по итогам 2014 года и 3 месяцев 2015 года. Основы деятельности по формированию культуры поведения на дороге»;

3. Зыкина Елена Юрьевна, инспектор отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Кирову, по теме «Организация и проведение профильной смены юных инспекторов движения в рамках пришкольного лагеря в образовательной организации»;

4. Монарх Марк Хаимович, преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 56 г. Кирова, по теме «Азбука дорожной безопасности. Профилактика  детского дорожно-транспортного травматизма». В рамках  доклада выступила агитбригада учащихся  начальных классов МБОУ СОШ № 56 г. Кирова;

5. Широков Александр Анатольевич,  учитель ОБЖ МОКУ СОШ п. Торфяной Оричевского района Кировской области, по теме «Организация работы отряда юных инспекторов движения в образовательной организации. Подготовка команды на областные и всероссийские соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо»;

6. Веснин Игорь Анатольевич, директор КОГОАУ СПО «Колледж промышленности и автомобильного сервиса», по теме «Практические занятия по формированию навыков безопасного поведения у детей и подростков на базе областного автогородка».

По отзывам участников семинара: «доклады вызвали живой интерес аудитории, вся информация полезная и нужная, работа семинара очень продуктивная, огромное спасибо всем специалистам за предоставленную информацию и организацию областного семинара по актуальной теме».

Кроме того, в рамках семинара состоялась практическая часть, где участникам мероприятия был представлен опыт работы педагогов образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

- по теме «Использование в практической деятельности инновационной схемы безопасного подхода к образовательной организации» был представлен опыт работы МБОУ СОШ № 59 г. Кирова и МОАУ СОШ № 10 с УИОП г. Кирова;

- по теме «Создание и использование на практике интерактивной схемы безопасных подходов учащихся к образовательной организации» был представлен опыт работы МБОУ многопрофильный лицей № 12 г. Кирово-Чепецка;

- по теме «Особенности воспитательной программы военно-патриотического характера в загородном детском лагере»  - опыт работы военно-патриотического здоровьесберегающего летнего лагеря «Живая вода». 

При подведении итогов семинара состоялось обсуждение проблемных вопросов, состоялся обмен мнений и предложений по совершенствованию организационно-методической работы образовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях реализации ФГОС.

Материалы участников семинара (презентации) (скачать)


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 758 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации