Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Октябрь » 21

14:43
Участие в работе Московского Международного Салона образования 2014

7–9 октября Министерством образования и науки РФ впервые было организовано проведение Московского Международного Салона образования, площадки деловой программы которого занимали целый павильон центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Программа Салона включала работу форумов, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, фестивалей педагогических идей, фокус-групп и фокус-сессий, панельных дискуссий и интерактивных сессий. Выставочные экспозиции знакомили гостей с возможностями и опытом внедрения информационных, виртуальных, интерактивных, мультимедийных инновационных  технологий в образовании стран и регионов, с синтезом высоких технологий и новых методик в образовании, опытом взаимодействия образовательного сообщества, бизнеса, государства, социальных и культурных проектов.

Наибольший интерес для кафедры информационно-технологического и физико-математического образования представляло участие во Всероссийской научно-практической конференции «Медиаобразование 2014. Региональный аспект», Всероссийском совещании руководителей молодежных медиапроектов, круглом столе «Детское кино и телевидение в системе медиаобразования России», который проводился на площадке официальных церемоний Салона. Организатор конференции – МГГУ им. М.А. Шолохова, партнер ИРО Кировской области, совместно с вновь организованной Ассоциацией специалистов медиаобразования (АСМО). 

Участие в работе конференции, совещания и круглого стола позволило оценить важность медиаобразования для школ области, пути его внедрения в условиях реализации ФГОС второго поколения. Организация Ассоциации, в состав экспертного совета которой была включена Кузьмина Маргарита Витальевна, старший преподаватель кафедры информационно-технологического и физико-математического образования, актуальна в настоящее время, а вопросы, решаемые ею, представляют интерес для образовательных организаций, внедряющих инновационные направления развития. 

Объединение ресурсов и выработка предложений для решения проблем медиаобразовательного сообщества важны в связи с глобальными вызовами, которые  порождены проблемами медиабезопасности, задачами повышения уровня медиа-информационной грамотности и медиакультуры граждан нашей страны. 
В рамках работы Салона были заключены двусторонние соглашения и договоры между ИРО Кировской области и Лабораторией Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ по направлению «Образовательная робототехника», между ИРО Кировской области и МГГУ им. Шолохова по направлению «Медиаобразование». Также были решены ряд вопросов, связанных с дистанционным обучением, проведением образовательных вебинаров, поддержкой конкурсов для педагогов.

Потенциал развития данных направлений в образовании Кировской области особенно важен в условиях информационного медиатизированного общества и внедрения новых образовательных технологий.


Просмотров: 644 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации