Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2014 » Ноябрь » 12

10:03
Урок математики в основной школе: традиции и новые требования к математическому образованию в условиях реализации ФГОС

Межрегиональная научно-практическая конференция 
«Урок математики в основной школе: традиции и новые требования 
к математическому образованию в условиях реализации ФГОС»

11 ноября 2014 года на базе ИРО Кировской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Урок математики в основной школе: традиции и новые требования к математическому образованию в условиях реализации ФГОС». Участниками мероприятия стали более 90 педагогов. 

 

На конференции были затронуты вопросы по следующим направлениям:
1. Инновационные направления развития математического образования.
2. Урок математики: традиции и ФГОС.
3. Системно-деятельностный подход на уроках математики.
4. Новые технологии – новые результаты математического образования.
5. Особенности работы с высоко мотивированными и одаренными детьми.
6. Современные программы внеурочной деятельности по математике.
7. Система поддержки педагогов – лидеров математического образования.

Конференция началась с  пленарного заседания и приветственных слов участникам Ворончихиной Т.В., к.п.н., проректора по УМР ИРО Кировской области и Измайловой Е.В., к.п.н., проректора по НИР ИРО Кировской области.

Гостям были представлены руководители секций конференции: Горев П.М., доцент кафедры математического анализа и методики обучения математике ВятГГУ, к.п.н.; Рубанов И.С., зам. директора Центра дополнительного образования одаренных школьников, к.ф.-м.н.; Скурихина Ю.А., советник ректора по информатизации ИРО Кировской области; Татаринова Е.В., преподаватель кафедры информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области; Пивоваров А.А., заведующий кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области, к.п.н.; Щеклеина С.Н., заведующая центром инновационных образовательных проектов ИРО Кировской области, к.п.н.; Чупраков Николай Иванович, преподаватель кафедры информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области.

Мероприятие продолжили секционные заседания, где педагоги презентовали свои выступления и мастер-классы участникам. 

На конференции были подведены итоги и награждены победители и призёры областного конкурса «Современный урок математики с учетом требований ФГОС».

По окончании мероприятия были приняты резолюции, предложенные к рассмотрению на пленарном заседании, озвучены выводы по работе секций конференции. Руководители  секций и педагоги-участники поделились своими впечатлениями от презентованного им педагогического опыта.

Организаторы и участники конференции отметили её несомненную важность и актуальность на современном этапе развития математического образования и выразили надежду на продолжение работы по проведению подобных мероприятий.

Материалы конференции
Сертификаты участников


Просмотров: 927 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации