Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2010 » Декабрь » 25

14:58
V областной конкурс "Начинаем урок"

Кафедра инновационного развития образования, отдел технического обеспечения ГОУ ДПО (повышения квалификации) Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования приглашают Вас принять участие в V областном открытом конкурсе цифровых образовательных видеоматериалов "Начинаем урок".
Цель конкурса: Популяризация опыта педагогов, создающих цифровые образовательные видеоматериалы с использованием новых информационных технологий. Проведение конкурса будет способствовать обмену опытом и установлению взаимных контактов между учителями и учащимися образовательных учреждений, работниками образования по созданию и внедрению в учебный процесс образовательных видеоматериалов нового поколения, формированию медиакомпетентности педагогов и медиакультуры учащихся.
Сроки проведения: I этап (заочный): 10 декабря 2010 – 20 февраля 2011 года, II этап 20 февраля — 11 марта 2011 года.
Содержание конкурса: Учебная деятельность во многих образовательных учреждениях области сопровождается демонстрацией видеоматериалов образовательного назначения. Эксперименты на уроках физики и химии, наблюдения за живой природой, ростом растений и развитием животных, путешествия, экспедиции, походы и поездки по историческим и литературным местам, хроникально-документальные материалы, представление результатов проектной деятельности - все эти видеоматериалы создаются силами педагогов и школьников в новом цифровом формате. На конкурсе работники образования области продемонстрируют накопленный опыт применения видеотехнологий для разработки цифровых образовательных видеоматериалов нового поколения.
Свой опыт представят администраторы образовательных учреждений, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, сотрудники дошкольных образовательных учреждений, СПО и НПО.
На первом этапе участники конкурса высылают заявки для участия в конкурсе по адресу kit@kirovipk.ru с пометкой Кузьминой М.В. либо по факсу (8332)53-04-65, готовят свои материалы, получают возможность консультаций в дистанционной форме по вопросам создания видео, его содержания и методике применения. Возможно размещение конкурсного видео в Интернете, его предварительная оценка организаторами конкурса, ответы на вопросы участников конкурса в режиме форума на сайте http://u.to/h2iG, раздел «форумы», «лаборатория видео».
На втором этапе работы высылаются для просмотра и оценки членами жюри на кафедру научно-методического сопровождения информатизации образования. Организаторами конкурса проводится итоговый фестиваль работ и награждение победителей. Участники конкурса получают диски с лучшими работами I-V конкурсов. Работы участников конкурса, по согласованию с авторами, размещаются на интернет видеоканале конкурса. Жанры видеоматериалов: игровые фильмы, документальное видео, научно-популярные фильмы, видеоклипы, анимационные фильмы, фильмы - презентации образовательных учреждений. Продолжительность видео: от 1 до 10 минут. Стоимость участия: 100 р. за каждую представленную на конкурс работу. Оплата по договору.
Планируемые результаты: Демонстрация новых форм организации деятельности образовательного учреждения с применением видеобразовательных технологий для обеспечения доступности, качества и эффективности образовательного процесса. Примеры работ: http://sites.google.com/site/dtomaj/kollegi. Вопросы по адресу kit@kirovipk.ru с пометкой Кузьминой М.В. или по тел. (8332) 53-00-65, контактное лицо Ефремова Анжелла Петровна.

Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 1765 | Добавил: kuzminamv
Министерство образования и науки Российской Федерации