
В Институте развития образования Кировской области 29 марта 2012 года состоялись VI областные педагогические чтения по теме: «Социальная компетенция выпускников интернатного учреждения как средство формирования их успешного жизненного пути».
В педчтениях приняли участие более 100 представителей Кировской и Владимирской областей, Пермского края, представители исполнительной власти, органов опеки и попечительства, науки и общественности, руководители и сотрудники детских домов и школ-интернатов.
Педчтения позволили участникам ознакомиться со сложившейся практикой деятельности образовательных учреждений, некоммерческих и общественных организаций по вопросам социальной поддержки, адаптации и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечению их прав, постинтернатному сопровождению, а также с инновационными управленческими моделями, подходами и технологиями.
Участники педчтений признают актуальность проблемы и подчёркивают необходимость создания системы сопровождения выпускников интернатных учреждений Кировской области с целью повышения успешности их жизненного пути.
В ходе педчтений были затронуты следующие аспекты данной проблемы:
- трудовое воспитание, допрофессиональная подготовка воспитанников как средство осознанного выбора профессии;
- система профориентационной работы, личностно-ориентированный подход к выбору профессии в образовательном учреждении;
- технологии работы образовательных учреждений, специалистов по подготовке выпускников к самостоятельной жизни;
- технологии работы специалистов, образовательных учреждений по сопровождению выпускников в постинтернатный период;
- роль гражданского общества в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;
- правовая защита как условие постинтернатной адаптации;
- социальная адаптация выпускников интернатных учреждений.
В целях развития системы обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания системы сопровождения выпускников интернатных учреждений Кировской области, повышения эффективности процесса их социализации участники педагогических чтений РЕКОМЕНДУЮТ:
- Департаменту образования Кировской области создавать нормативно-правовую базу, программы по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, организовать создание областного центра постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений.
- Институту развития образования Кировской области создавать и развивать научно – методическое сопровождение и информационное обеспечение системы социальной поддержки, адаптации и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; вести сотрудничество со СМИ, просветительскую работу, направленную на демонстрацию положительного опыта социальной адаптации выпускников интернатных учреждений. Содействовать организации стажировки педагогов по изучению опыта работы других регионов в данном направлении.
- Органам местного самоуправления, образовательным учреждениям совершенствовать работу образовательных учреждений через создание условий, приближенных к семейным, внедрять программы подготовки выпускников к самостоятельному проживанию, личностного и профессионального самоопределения, правового просвещения и т.п. Укреплять и развивать социальное партнерство между государственными и негосударственными структурами, общественными фондами в целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрять эффективные формы и технологии поддержки выпускников.
- Провести следующие педагогические чтения по теме «Духовно-нравственное воспитание как основа формирования личности детей-сирот и детей, оставшихся