Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2015 » Февраль » 25

16:39
Завершение первой областной олимпиады по журналистике «Конкурс журналистского мастерства»

Завершение первой областной олимпиады по журналистике «Конкурс журналистского мастерства»

18 февраля 2015 года впервые в Кировской области состоялась областная олимпиада по журналистике «Конкурс журналистского мастерства», которая проводилась в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина.

Организаторы олимпиады: Институт развития образования Кировской области (кафедра информационно-технологического и физико-математического образования), Ассоциация учителей и преподавателей информатики Кировской области, Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 28 г. Кирова, Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина, Лига юных журналистов Кировской области при информационной поддержке Департамента образования Кировской области. 

Цели и задачи проведения олимпиады были ориентированы на создание условий для развития информационного сообщества в молодежной среде посредством формирования и развития молодежных и детских средств массовой информации, формирование медиакомпетенций и компетентностей, необходимых начинающему журналисту, привлечение внимания молодежи к профессии «журналист», обеспечение информационно-культурного обмена между учащимися и руководителями школьных СМИ города Кирова и области. 

Участниками олимпиады были юные журналисты 4-11 классов образовательных организаций Кирова и Кировской области: МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 61 г. Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 65 г. Кирова, КОГОАУ «Лицей естественных наук», КОГОАУ «Вятский технический лицей», СЮТУР Нововятского р-на г. Кирова, МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска.

Программой олимпиады были предусмотрены письменные и устные конкурсы, в каждом их которых юные журналисты демонстрировали свои знания и компетентности. В конкурсах, проходивших в письменной форме, нужно было выполнить ряд заданий:
-    «Знаток жанров» - определить жанры предложенных заметок;
-    «Знаток современной журналистики» - назвать журналистов, о которых идет речь;
-    «Знаток синонимов и антонимов» - дать как можно больше антонимов (синонимов) слов;
-    «Самый грамотный» - найти и исправить ошибки в тексте.

В устной форме проходил конкурс «Ораторское искусство», где журналисты в течение 1 минуты выступали по теме «Самая интересная газета». Юнкоры рассказывали о своих школьных газетах, в которых непосредственно участвуют, о газетах, в которых хотели бы работать или в которых работают родители, интересные люди и, конечно, о любимых Кировских газетах. Жюри отметило интересные воспоминания о детской газете «Я расту», ранее существовавшей в Кировской области.

Победители были определены в четырех возрастных подгруппах: 3-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

По итогам олимпиады награждены следующие ее участники:

Возрастная подгруппа 3-4 классы: 
-    Решетникова Варвара, учащаяся МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, победитель в номинациях «Ораторское искусство», «Знаток синонимов и антонимов», «Знаток современной журналистики», учитель Набоких Татьяна Викторовна.
-    Поглазова Дарья, учащаяся МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, победитель в номинациях «Жанры журналистики», «Знаток современной журналистики», «Самый грамотный», учитель Набоких Татьяна Викторовна.

Возрастная подгруппа 5-7 классы: 
-    Стародумова Диана, учащаяся КОГОАУ «Лицей естественных наук», победитель в номинации «Ораторское искусство», учитель Белозор Татьяна Андреевна.
-    Татьянкина Дарья, учащаяся КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска, победитель в номинациях «Знаток синонимов и антонимов», «Самый грамотный», «Ораторское искусство», учитель Воронина Ольга Вячеславовна.
-    Машкина Марина, учащаяся МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, победитель в номинациях «Знаток современной журналистики», «Жанры журналистики», учитель Набоких Татьяна Викторовна.
-    Бояринцева Мария, учащаяся МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, победитель в номинациях «Самый грамотный», «Жанры журналистики», учитель Набоких Татьяна Викторовна.

Возрастная подгруппа 8-9 классы: 
-    Мазеева Надежда, учащаяся МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, победитель в номинациях «Знаток современной журналистики», «Ораторское искусство», «Жанры журналистики», учитель Печенкина Ирина Леонидовна.
-    Зыков Роман, учащийся МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, победитель в номинациях «Самый грамотный», «Знаток синонимов и антонимов», учитель Печенкина Ирина Леонидовна.

Возрастная подгруппа 10-11 классы: 
-    Бороздина Екатерина, учащаяся КОГОАУ «Вятский технический лицей», победитель в номинации «Ораторское искусство», учитель Булатов Алексей Анатольевич.
-    Говорова Алена, учащаяся МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, победитель в номинациях «Знаток современной журналистики», «Жанры журналистики», учитель Набоких Татьяна Викторовна.
-    Шакарова Полина, учащаяся КОГОАУ «Вятский технический лицей», победитель в номинации «Знаток синонимов и антонимов», учитель Булатов Алексей Анатольевич.
-    Ермолина Анна, учащаяся СЮТУР Нововятского р-на г. Кирова, победитель в номинациях «Самый грамотный», «Жанры журналистики», учитель Романенко Зоя Георгиевна.

Результаты мероприятия: развитие молодежных и детских средств массовой информации, формирование компетентностей, необходимых начинающему журналисту, привлечение внимания молодежи к профессии журналист, обеспечение информационно-культурного обмена между учащимися и руководителями школьных СМИ Кировской области.


Просмотров: 138 | Добавил: IROadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации