Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2012 » Декабрь » 11

19:05
Завершился второй день Недели информатизации образования на Вятской земле

Завершился второй день Недели информатизации образования на Вятской земле. День был посвящен использованию электронных средств обучения в работе современного учителя. 

Более 150 педагогов из городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, а также Богородского, Верхнекамского, Верхошижемского, Даровского, Зуевского, Котельничского, Куменского, Лебяжского, Лузского, Омутнинского, Оричевского, Орловского, Подосиновского, Советского, Уржумского и других районов Кировской области посетили различные мероприятия. Программа включала в себя пленарное заседание, дискуссионную трибуну, педагогические марафоны «Адреса информатизации», мастер-классы, семинары, а также веб-конференцию «Образовательная деятельность дошкольных образовательных учреждений в условиях реализации ФГТ».

В настоящее время роль информационных технологий чрезвычайно важна, они занимают центральное место в процессе информатизации общества, в развитии системы образования и культуры. В ходе пленарного заседания были освещены такие вопросы, как применение средств информационных технологий в обучении, возможности электронных средств обучения для достижения нового качества образования, формирование информационной культуры учащихся, ресурсы профессионального роста педагога, использование облачных технологий.

На дискуссионной трибуне «Информатизация образования: технократический и гуманитарный аспект. Чего больше?» эксперты представили свои позиции по вопросу о соотношении технической и гуманитарной составляющих информатизации.   В результате был сделан вывод о том, что наше общество уже немыслимо без различных технических новинок и вряд ли кто-то захочет отказаться от всех технических благ, которые предоставляет нам человечество. В информатизации образования основополагающим должен стать технико-гуманитарный баланс. И тот, и другой аспект имеют место быть, и один не исключает другой, а наоборот, существование одного невозможно без другого.

Педагоги смогли поучаствовать в педагогическом марафоне «Адреса информатизации»  по следующим направлениям: общественные дисциплины, филология и дополнительное образование, естественнонаучное образование в ИКТ-насыщенной среде, использование электронных средств обучения в преподавании математики, ИКТ в дошкольном и начальном образовании.

Участники отметили профессионализм педагогов, проводивших мастер-классы.

На подведении итогов работы второго дня Недели информатизации образования на Вятской земле собравшиеся подчеркнули, что современный педагог - это педагог, владеющий современными средствами обучения, и в рамках программы модернизации образования Кировской области такие цифровые средства приходят в образовательные учреждения. Участники также отметили высокий уровень организации мероприятий этого дня.


Категория: Новости ректората | Просмотров: 1453 | Добавил: itlab43
Министерство образования и науки Российской Федерации