Вход на сайт
Институт развития образования Кировской области
Главная » 2013 » Март » 4

15:47
Областная научно-практическая конференция «Ситуационные задачи как новая педагогическая практика в содержании основного общего образования»

Уважаемые руководители образовательных учреждений, методисты и педагоги!

Приглашаем вас принять участие в областной научно-практической конференции «Ситуационные задачи как новая педагогическая практика в содержании основного общего образования при переходе на ФГОС».

Конференция проводится 25 марта 2013 года с 11.00 до 16.30 на базе Вятской гуманитарной гимназии по адресу: ул. Свободы, 76 (проезд автобусами и троллейбусами до остановки «Трифонов монастырь» – по ул. Ленина и до остановки «Кинотеатр «Октябрь» – по ул. К. Маркса).

Цели проведения конференции:

  • познакомить педагогическое сообщество с новой практикой, разработанной и апробированной творческими группами педагогов школ г. Кирова, - практикой ситуационных задач;
  • обсудить с педагогическим сообществом возможность активного внедрения ситуационных задач в работу педагогов школ Кировской области для формирования и оценивания предметных, метапредметных и личностных результатов школьников при реализации ФГОС;
  • почтить память Слобожанинова Юрия Валентиновича, педагога, разработчика данной педагогической практики в Кировской области.

На пленарном заседании конференции выступит Галицких Е.О., профессор ВятГГУ, д.п.н., которая обобщит научные разработки Слобожанинова Ю.В. о новых подходах к обучению школьников и педагогов в соответствии с вызовами современного информационного общества и переходом на ФГОС. Руководители и педагоги школ – участники творческой группы – раскроют содержание ситуационных задач и способы их конструирования.

Практическая часть конференции предполагает проведение двух линий мастер-классов педагогов школ по ситуационным задачам, построенным на интеграции различных предметных областей: русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, химии, математики и др., а также воспитательной работе с детьми.

Мастер-классы раскроют содержание и способы конструирования ситуационных задач, возможные модели и типы построения, место и эффективность использования в образовательном процессе.

Итоговая часть конференции включает принятие резолюции, которая будет составлена на основе обсуждения представленного опыта, рефлексивных наблюдений педагогов и отзывов школьников.

Участие в конференции бесплатное. По итогам конференции выдается сертификат участника.

На конференции можно будет приобрести учебно-методическое пособие «Новые педагогические практики: конструирование и применение ситуационных задач» (стоимость 100 рублей).

Заявки на участие в конференции принимаются по электронной почте (vgg@vgg.kirov.ru) до 22 марта 2013 года. В теме письма указать: «Заявка на участие в конференции».

Контактное лицо: Косолапова Татьяна Константиновна, заместитель директора по профессиональному развитию педагогов.
Телефоны для справок: (8332) 64-82-31, 64-83-65.

Скачать информационное письмо


Категория: Конференции, конкурсы | Просмотров: 1577 | Добавил: siteadmin
Министерство образования и науки Российской Федерации